Кадыров: в Чечне ищут тело Доку Умарова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доку Умаров
Доку Умаров Фото: AP/Scanpix

Тело боевика Доку Умарова ищут в горно-лесистом массиве Чечни, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Во вторник директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников сообщил, что ФСБ нейтрализовала деятельность главы террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова.

«Доку Умаров – мертв. Мы ранее заявляли, что не дадим ему дожить до Олимпиады. Вместе с ним ликвидировали более десяти бандитов из близкого окружения. Но ФСБ для подтверждения подобного факта должна была получить дополнительные определенные сведения. Это особенности работы спецслужбы», – цитирует Кадырова сайт правительства Чечни.

По его словам, тело Умарова ищут в горно-лесистом массиве Чечни вблизи границы с Ингушетией.

Доку Умаров – наиболее одиозный лидер северокавказских боевиков, причастный, по мнению российских властей, к множеству преступлений. Он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту «Домодедово». В этих атаках в общей сложности погибли почти 80 человек.

Информация об смерти Умарова в последние годы появлялась в СМИ около десятка раз. В декабре 2013 глава Кадыров заявил, что Умаров давно мертв – об этом, по словам руководителя региона, свидетельствуют переговоры боевиков. Федеральные власти тогда не подтвердили эти сведения.

Комментарии
Copy
Наверх