На бульваре Каарли больше нет пробок: движение реорганизовано

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Вечером в понедельник и утром во вторник водители, ехавшие с черепашьей скоростью по улице Эндла и бульвару Каарли, проклинали пробки. Днем во вторник движение было реорганизовано так, что пробок на бульваре Каарли больше не возникает, пишет Tallinncity.

Левая полоса бульвара Каарли на въезде в город – между улицами Тынисмяги и площадью Вабадузе, – которая была закрыта еще утром, снова открыта. Второе изменение заключается в том, что теперь водители автомобилей имеют право поворачивать налево на Пярнуское шоссе в сторону площади Виру. Прежде это разрешалось только автобусам.

«К сожалению, планировать организацию дорожного движения надо с учетом того, что водители нарушают правила и тем самым создают проблемы другим», – пояснил заведующий отделом организации дорожного движения Транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа.

«Вначале проблема была в том, что автобусу не давали перестроиться в левый ряд, чтобы он мог свернуть налево. Сегодня мы наблюдали там за ситуацией: не знаю, может, солнце хорошо повлияло на участников движения, но водители автомобилей стали пропускать автобусы. Теперь всем разрешено поворачивать оттуда налево», – сказал Рюйтельмаа.

Он добавил, что светофор дает на поворот налево 15 секунд, и за это время проехать успевают и машины, и автобусы. «Мы решили, что если водители автомобилей снова не будут пропускать автобусы в левый ряд, мы просто поставим туда регулировщика, который будет освобождать место для автобусов», – отметил Рюйтельмаа.

«Просьба ко всем водителям такая: пропускайте автобус, и всем будет намного лучше. В худшем случае водитель потеряет одну-две минуты, в лучшем – проедет на этот же цикл светофора, и все движение станет более плавным, чем прежде», – заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх