Репортаж с «линии жизни»: они отговаривают самоубийц и помогают тем, кто впал в депрессию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Линия жизни» на русском языке существует уже 12 лет, но многие о телефоне доверия и эмоциональной поддержки до сих пор не знают.
«Линия жизни» на русском языке существует уже 12 лет, но многие о телефоне доверия и эмоциональной поддержки до сих пор не знают. Фото: SCANPIX

Елена поднимает трубку: «Здравствуйте, «Линия жизни» слушает». На другом конце провода молодой человек: «Я расстался с девушкой. Я не хочу больше жить». Он стоит в подъезде на восьмом этаже у раскрытого окна и хочет прыгнуть вниз. Через 15 минут разговора с Еленой он возвращается домой, и на душе у него становится легче. Лена — волонтер-психолог, спасающий человеческие жизни по телефону, пишет «МК-Эстония».

«Линия жизни» на русском языке существует уже 12 лет, но многие о телефоне доверия и эмоциональной поддержки до сих пор не знают. Туда можно позвонить, изложить проблему, и искренне сочувствующий вам человек, прошедший обучение в разных сферах, в том числе и психологии, поможет вам найти решение. Что любопытно: на номер 6 555 688 звонят не только люди из Таллинна, но и со всей Эстонии и даже из-за рубежа.

Позвони мне, позвони

Помещение, где работают волонтеры, расположено в центре города. Где именно — рассказывать запрещено. В комнате находятся стол, диванчик, компьютер и самое главное — телефон. Дежурство начинается с семи вечера и заканчивается в семь утра. И все это время волонтер находится в ожидании. В ожидании звонка.

«Ты сидишь и ждешь. Час, другой, третий. И каждый раз звонок оказывается неожиданным. Ты вздрагиваешь, делаешь глоток воды, нормализуешь дыхание и говоришь: „Линия жизни» слушает, здравствуйте!“», - рассказывает один из волонтеров, Александра, которая работает уже два года.

«Ожидание насквозь пропитало комнату — стоит войти, сесть на чуть продавленный (и оттого вдвойне удобный) диван, и ты уже целиком находишься во вселенной ожидания, - написал в своем прощальном послании один из ушедших волонтеров. Он очень любил свою работу, но основная профессия требовала все больше и больше времени. - У зефира в шоколаде, оказывается, очень выжидательный вкус, а на Цейлоне умеют выращивать очень хорошее листовое ожидание».

Жилетка и мальчик для битья

«Очень многие не понимают, что мы работаем бесплатно, - говорит руководитель «Линии жизни» на русском языке Владимир Авраменко. - Клиенты позволяют порой себе в разговорах с волонтерами пренебрежительный тон: сидите и слушайте, вам все равно за это платят! Или: зачем вы там сидите, это все равно никому не нужно!»

При этом есть и ряд людей, которым «Линия жизни» очень помогла. По телефону экстренной психологической помощи звонят те, кто находится в кризисной ситуации, депрессии, испытывает чувство одиночества, горя, подвергся насилию, испытывает различные семейные, социальные трудности или готов на самоубийство.

«Я рада, когда человек звонит и орет, орет, орет, - говорит одна из волонтеров, Галина, которая помогает людям уже более шести лет. - Проорался — полегчало. И он уже не пойдет кого-то бить или убивать, какое-то время не будет выплескивать на других свой негатив, и напряженности в обществе станет немного меньше».

Однако не все так толерантны к повышенному тону. «Если клиент кричит, ругается матом или унижает волонтера, мы можем предупредить, что положим трубку. И если человек не перестает так делать, то действительно кладем трубку», - говорят другие женщины, работающие на «Линии жизни».

А бывают случаи, когда звонящий ведет себя агрессивно и начинает унижать волонтера: «Да что ты вообще знаешь? Что ты можешь мне подсказать? Ты даже не психолог!».

«Особенно, если у волонтера молодой голос, - рассказывает Владимир. – Поэтому мы совсем молоденьких стараемся не брать — бережем их».

Психологическая поддержка

Два раза в месяц волонтеры встречаются на лекциях и проходят дополнительное обучение. Но так как спонсоров у «Линии жизни» на русском языке нет, то приходится искать таких лекторов, которые согласны обучать людей безвозмездно и за идею.

«Мы с ними одно дело делаем», - улыбается на лекции психолог и специалист по расстановкам Елена Бернгард, одна из немногих, кто согласился помочь волонтерам избавиться от стресса и повысить квалификацию совершенно бесплатно. После ее расстановок многие волонтеры избавились от стресса, который носили в себе несколько месяцев.

«Сотрудничает с „Линией жизни“ психотерапевт и психиатр Александр Рюмин, который всегда готов помочь», - говорит Владимир.

Он добавляет, что если кому-то из волонтеров после дежурства очень плохо, всегда можно позвонить руководителю, коллеге или обратиться в центр психологической помощи.

Помогая другим, сам становишься чище

Возникает резонный вопрос: а зачем вообще волонтерам это нужно? Дежурить по ночам бесплатно, да еще и терпеть унижения от клиентов. Которым даже ответить толком нельзя.
«Я окончил 12 лет назад университет и получил второе образование, - говорит Владимир. - Дети мои уже выросли, и возникло желание как-то помочь людям, поделиться с ними знаниями».

«Многие, приходя сюда, через какое-то время решают многие свои проблемы, - говорят женщины. - Сначала понимаешь, что твои проблемы — не такие уж глобальные по сравнению с проблемами других. Начинаешь мыслить шире и, приходя утром домой, думаешь: „А у меня-то все хорошо!“ Начинаешь ценить то, что у тебя есть. Вдобавок, получив здесь новые знания и умения, человек через какое-то время уже мастерски разруливает свои проблемы. И любопытно вот что: некоторые, решив свои проблемы, уходят. А некоторые остаются и продолжают помогать другим».

«Я такой человек, что тщательно все взвешиваю перед тем, как принять какое-то решение, - рассказывает Инна. - Я полгода смотрела на объявление о наборе волонтеров, потом позвонила, потом еще полгода ждала, пока начнется обучение. И когда у меня появился мужчина, я его предупредила: два раза в месяц я ночевать дома не буду. Ему, конечно, поначалу это не нравилось, потом смирился».

Когда от тебя зависит жизнь человека

«Тяжелые звонки — это когда ты ничем не можешь помочь. Это случаи, когда человек потерял своих близких. И единственное, что ты можешь, - рассказать, что будут определенные этапы, и как их можно преодолеть», - говорит Александра.

К эмоционально сложным звонкам можно отнести и случаи, когда человек на другом конце провода хочет покончить с собой.

«Мы должны знать все способы самоубийств и их последствия, чтобы среагировать максимально профессионально. А также суметь с точки зрения психологии найти зацепку, которая может удержать человека на земле», - говорят женщины.

«Например, мне звонила девушка, которая уже набрала в шприц воздух и хотела пустить его по вене, - говорит одна из волонтеров. - За 12 минут разговора она оставила эту мысль и под конец даже начала уже смеяться. Смех — один из признаков того, что человеку стало легче».

«У меня тоже был случай, - говорит работающая уже 12 лет на «Линии жизни» Наталья, - когда человек выпил яд во время разговора и попросил вызвать „скорую“. Хорошо, он сообщил до этого свой адрес, я позвонила в Центр тревоги, те сообщили тартуским врачам (человек жил в Тарту), и вроде бы им даже удалось его спасти. Очень важно в такие моменты не растеряться и суметь набрать правильный номер».

Однако те, кто разговаривают с потенциальными самоубийцами, никогда на 100% не знают, чем в итоге все закончилось. «Мы, как правило, не можем после звонка на следующий день прочитать в газетах, что произошло такое-то самоубийство — потому что в СМИ о подобном обычно не пишут, - говорят волонтеры. - Поэтому остается только гадать: как там дела у человека? Бывает, несколько дней после звонка еще ходишь, переживаешь. И хорошо, если человек сам звонит потом и говорит: „У меня все наладилось, спасибо!“»

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх