Железо поможет улучшить показатели женщинам-спортсменкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт. Иллюстративное фото.
Спорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ежедневное потребление БАДов с железом может значительно улучшить физические показатели женщин, пишет News.com.au со ссылкой на работу доктора Сант-Рэина Пасричи из Мельбурнской школы народонаселения и глобального здравоохранения.

Зафиксированные изменения критически важны для профессиональных спортсменок и для женщин с дефицитом железа или анемией. Как было доказано, женщины, получавшие железо, могли выполнять поставленные задания при более низких показателях частоты сердцебиения и эффективнее, чем до этого.

Это первое исследование, которое показало, что добавки с железом производят позитивный эффект на физические показатели. Эксперты напоминают: женщины репродуктивного возраста находятся в группе повышенного риска развития дефицита железа. Причина - потеря крови во время менструации. По этой причине доктор Пасрича призывает проводить скрининг женщин на дефицит железа, в особенности спортсменок. У последних дефицит может развиться из-за особенностей спортивного питания и воспаления, спровоцированного усиленными тренировками. Вследствие дефицита у них появятся усталость, сонливость и в итоге анемия.

Комментарии
Copy
Наверх