Несмотря на предупреждения, реконструкция Пярнуского шоссе застала горожан врасплох

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструкция трамвайных путей на Пярнуском шоссе. Иллюстративное фото.
Реконструкция трамвайных путей на Пярнуском шоссе. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

В понедельник в утренний и вечерний часы пик сотни и тысячи таллиннцев стояли в пробках и тихо матерились. О том, что отрезок Пярнуского шоссе в центре города закроют, сообщалось неоднократно, но, как это обычно случается, начало ремонтных работ все равно стало неожиданностью для многих. Хотя городские власти считают, что все проходит в штатном режиме, и взывают к пониманию, пишет «МК-Эстония».

«У меня дочка ездит из Ласнамяэ в Гуманитарную гимназию (бывшая 26-я школа), - рассказывает Мария. – В понедельник я решила поехать вместе с ней — подготовить к измененному маршруту и показать, где теперь остановки. На „Поска“, где мы пересаживаемся на автобус №5, нас встретила толпа народу. Непривычно, ведь обычно в 7:30 утра здесь лишь несколько человек. Но это были цветочки, толпа нарастала, и на „Хобуяама“ все пассажиры в короткий автобус просто не поместились».

Мария вспоминает, как люди с остановки кричали пассажирам в автобусе утрамбоваться, но физически это было сделать нереально. «Почему на линиях не пустили большие автобусы, ведь утром это один из самых загруженных маршрутов, а теперь, когда не ходят трамваи, в них просто не попасть», - недоумевает женщина.

Отмена трамвайных маршрутов №3 и №4 оказалась полной неожиданностью для живущей на Маяка Эллы.

«Я начала догадываться о чем-то неладном, лишь когда пропустила на остановке несколько „двоек“ в ожидании своей „четверки“, - смеется девушка. – Честное слово, ничего об этом ремонте не слышала!»

При этом недостаточным количество информации о грядущей масштабной реконструкции назвать сложно.

«Впервые о запланированных работах городские власти стали говорить уже в мае 2013 года, - комментирует Екатерина Лайдинен, референт вице-мэра Таллинна. – Периодическая публикация новостей на эту тему началась уже с июля, а более частые упоминания появлялись на всех крупных эстонских новостных порталах и во многих газетах в течение трех последних недель».

Она также отмечает, что перекрытие участка дороги на Пярнуском шоссе произошло не за сутки. Заблаговременно на улицах были установлены знаки, информирующие о грядущих изменениях в схеме дорожного движения.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх