Желающих стать гражданами Эстонии стало больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В первом квартале этого года количество ходатайств о получении гражданства Эстонской Республики почти на 14 процентов превысило показатели за тот же период прошлого года, сообщает бюро гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны.

В первом квартале 2014 года в Департамент полиции и погранохраны поступило 423 ходатайства о получении гражданства Эстонии, из них 299 ходатайств подали лица в возрасте старше 15 лет. За первые три месяца прошлого года в Департамент полиции и погранохраны поступило 372 ходатайства о получении гражданства Эстонии, из них 240 ходатайств подали лица в возрасте старше 15 лет.

«Тот факт, что людей, делающих свой выбор в пользу гражданства Эстонии, становится все больше, естественно, радует», – сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

Певкур напомнил, что подписанный 20 марта новый коалиционный договор предусматривает упрощение порядкa получения гражданства детьми, чьи родители не имеют определенного гражданства. Согласно новому коалиционному договору, у ребенка, оба родителя которого являются лицами без определенного гражданства, имеющего право на получение гражданства Эстонии, автоматически возникнет право на получение гражданства Эстонии, если родители не откажутся этого права.

Лиц без определенного гражданства с действительным видом на жительство или имеющих право на жительство в Эстонии в начале этого года было 91 281, по состоянию на 1 апреля этого года – 90 392 человека. Для сравнения: по состоянию на 1 января 2010 года лиц без определенного гражданства было чуть более 104 000.

Число граждан Эстонской Республики постоянно растет. По состоянию на 1 января 2014 года количество граждан Эстонии составляло 1 238 842 человека, что на 23 635 человек больше по сравнению с 1 января 2010 года. 

Комментарии
Copy
Наверх