Финский эксперт советует Эстонии уменьшить армию чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Вице-канцлер финского министерства финансов Юхан Турунен считает, что Эстонии есть чему поучиться у Финляндии в организации работы правительственного сектора. Одним из путей оптимизации чиновничьего аппарата Турунен считает уменьшение количества госслужащих.


Вице-канцлер привел в пример Финляндию, которая установила ограничения на количество чиновников в правительственном секторе. «Например, к 2011 году армия чиновников будет сокращена на 9600 человек», - отметил Турунен.

«Я знаю, что это не очень популярно, однако вы должны подумать о производительности правительственного сектора», - советует вице-канцлер. По его словам, Финляндия добивается этого с помощью внедрения инфотехнологий и совершенствования методов работы.

Турунен отметил, что у Эстонии и Финляндии схожие проблемы со старением населения. «Необходимо приспособить рабочую силу в общественном секторе к этой ситуации», - отмечает эксперт.
 

Комментарии
Copy
Наверх