Миксер: разумеется, мы рады принять датские истребители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Свен Миксер
Министр обороны Свен Миксер Фото: Toomas Tatar / Postimees

По словам министра обороны Свена Миксера, то, что в мае в Эстонию прибудут четыре датских истребителя – хорошая новость, так как это уменьшит соблазн проверить на прочность границы и безопасность Эстонии.

«Разумеется, мы рады принять датские истребители на территории Эстонии», – сказал Миксер Postimees.

По словам Миксера, это хорошая новость по двум причинам. Во-первых, потому, что если на воздушной границе Эстонии и НАТО будет обнаружено то, чего там не должно быть, истребитель поднимется в воздух, чтобы визуально оценить объект: «Несомненно, делать это из Эстонии быстрее и проще».

Во-вторых, постоянное присутствие НАТО в Эстонии имеет устрашающую функцию. «Если задуматься о потенциальной агрессии в отношении Эстонии, то, несомненно, соблазн устроить всевозможные провокации будет тем меньше, чем больше здесь прямых интересов союзников, в том числе военного присутствия», – отметил Миксер.

«Если в Эстонии будут постоянно находиться подразделения союзников, то, разумеется, соблазн проверить на прочность границы и безопасность Эстонии будет меньше», – считает министр обороны.

Пока Эстония может принять истребители на восемь месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх