Выставка «Фактор цвета»: хулиганство и философия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие разные единомышленники: Анатолий Романов и Кузя Зверев открыли в Нарвской художественной галерее совместную выставку.
Такие разные единомышленники: Анатолий Романов и Кузя Зверев открыли в Нарвской художественной галерее совместную выставку. Фото: Ирина Токарева

11 апреля в 16.00 в Нарвской художественной галерее откроется совместная выставка живописи Кузи Зверева и Анатолия Романова, чьи разные по духу работы объединила идея показать, насколько многогранным может быть влияние цветовой гаммы картины на эмоциональное состояние человека.

В ходе нашей беседы Кузя Зверев предлагает креативную идею для снимка авторов выставки: Анатолий Романов задумчиво играет на рояле, а сам он пускается в веселый пляс. Романов смотрит на коллегу скептически и отказывается: на рояле он играть не умеет.

Но работы художника и впрямь легко ассоциировать с классической фортепианной музыкой: сложные, умиротворяющие цвета символичных композиций Анатолия Романова подталкивают зрителя к философским размышлениям. В совершенно иной манере работает Кузя Зверев: пластичные мазки, яркий насыщенный цвет придают его работам эмоциональный накал и экспрессию. И работы на выставке размещены по принципу контраста.

«Мы с Анатолием работаем в разных цветовых и фактурных плоскостях, но в то же время мы – единомышленники, у нас есть точки соприкосновения в понимании искусства», – поясняет Зверев идею выставки. «Общее – то, что наши работы тяготеют к декоративности, хотя у Славы они более эмоциональны», – соглашается Романов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх