На строительстве канала

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

C троительство каналов в истории нередко сопровождалось спорами и конфликтами, почвы для которых хватает и в том случае, если речь идет не о каком-нибудь Суэцком канале, а всего лишь о едином европейском русско­язычном телеканале. Как-никак, если бы такой канал был создан, он стал бы крупнейшим русскоязычным информационным потоком, не только омывающим Евросоюз, но и идущим из Евросоюза в Россию.

Идея создавать русское телевидение ЕС, объединив ресурсы нескольких государств, вполне логична, но возникает несколько вопросов, с которыми стоит определиться. Во-первых, в какой юридической форме могла бы существовать такая медиакорпорация и из каких источников финансироваться. Если канал будет создан государственными или публично-правовыми телерадиовещательными корпорациями нескольких стран, например, Балтийских, то логично, что именно они и будут задавать тон производимой продукции, что не обязательно будет соответствовать интересам других стран ЕС.

Кроме того, нет гарантии, что с затуханием украинского кризиса и со сменой правительств какая-нибудь из стран-участниц не охладеет к проекту. А к тому же принципы финансирования публично-правовых СМИ различаются в разных странах. Дискуссия об этом идет и в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх