Украину призвали не мешать работе журналистов из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донецк (7 апреля).
Донецк (7 апреля). Фото: Pochuyev Mikhail/ITAR-TASS

Комитет защиты журналистов заявил о своей обеспокоенности в связи с сообщениями о том, что украинские пограничники за последние несколько дней отказали во въезде ряду представителей российских СМИ.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте международной неправительственной организации. В нем упоминаются журналисты РИА Новости, телеканалов «Россия» и Russia Today, репортеры «Коммерсанта» и российской версии Forbes, пишет Би-би-си.

«Мы призываем власти Украины обеспечить возможности для всех журналистов - как иностранных, так и украинских - свободно и беспрепятственно сообщать о разворачивающихся на Украине событиях», - заявила координатор европейских и центральноазиатских программ организации Нина Огнянова.

По ее словам, власти демократических государств не должны из-за гражданства журналистов запрещать им работать. «Ограничение доступа СМИ лишь укрепляет подозрения и непонимание», - подчеркнула представительница КЗЖ.

Комитет защиты журналистов - созданная в 1981 году международная неправительственная организация, которая занимается защитой профессиональных прав сотрудников СМИ. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке.

Комментарии
Copy
Наверх