Депутаты требуют возбудить уголовное дело против Горбачева из-за развала СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Депутаты Государственной Думы подготовили запрос к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором требуют признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех виновных, в том числе бывшего президента страны Михаила Горбачева. По данным газеты "Известия", авторами документа являются единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, члены фракции КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, представитель ЛЛПР Михаил Дегтярев.

В своем обращении парламентарии указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение государства, а руководство приняло решение о прекращении его существования. Как отмечают законодатели, еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день под его давлением отменила постановление, пишет NEWSru.

Авторы обращения вменяют Горбачеву в вину создание Госсовета СССР, не предусмотренного Конституцией. Именно этот орган принимал решения о признании независимости прибалтийских советских республик.

Как пояснил депутат Дегтярев, "последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор". По его мнению, "люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну". По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как официальная трактовка этого исторического периода.

"На Россию помочились козлы мира сего"

Депутаты отмечают, что тема поиска виноватых в развале СССР не переставала быть актуальной на протяжении двух десятков лет, а на фоне украинских событий поднять ее стало просто необходимо, говорится в статье в "Известиях".

Отметим, что в обществе в связи с присоединением Крыма к России снова активизировалось обсуждение намерения президента Владимира Путина реанимировать СССР. Об этом, по мнению некоторых комментаторов, в частности, свидетельствует возвращение символов советской эпохи - норм ГТО и звания Героя труда.

"СССР был уникальным проектом. Советское можно копировать, но все же лучше строить что-то свое", - заявил по этому поводу в статье в газете "Аргументы и факты" известный писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. По его мнению, возвращение ГТО и названия ВДНХ вместо ВВЦ, студотрядов - это не ренессанс СССР, а лишь "косметика, копирование образцов". Как считает Проханов, советский опыт воспроизвести невозможно. Но, отметил публицист в статье, "мы переживаем период мощного исторического творчества, когда вновь создается государство Россия".

Для описания периода после распада СССР Проханов прибегнул к хлесткой метафоре. "Говорят, когда козел мочится под дерево, под ним долго трава не растет. Так вот, на Россию помочились козлы мира сего, и здесь ничего не должно было вырасти...", - написал он. "А мы - опять вырастаем! Все, что сейчас происходит, - это грандиозное русское творчество. И всякая новая грань этого растущего кристалла заслуживает того, чтобы дать ей новое название. История не может двигаться вспять", - считает писатель.

Горбачева обвиняли в бакинской бойне

Напомним, в марте 1991 года 77,85% советских граждан на референдуме высказались за сохранение СССР. Несмотря на это, 8 декабря того же года президенты России, Белоруссии и Украины Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ. 21 декабря к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. 25 декабря Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента страны.

Беловежское соглашение стало одним из эпизодов обвинения против Бориса Ельцина при попытке отрешить его от должности главы государства в мае 1999 года. Спецкомиссия Госдумы установила, что при подписании документа Ельцин пошел на "грубое нарушение" статей Конституции СССР о выходе союзных республик из состава Союза и совершил действия вопреки воле народа, выраженной на референдуме. Комиссия обвинила Ельцина в организации заговора "с целью неконституционного захвата союзной власти" и "противоправного изменения конституционного статуса РСФСР". Однако парламент с этими обвинениями не согласился.

Михаила Горбачева ранее уже предлагали привлечь к суду за события 90-х годов, однако речь шла о событиях, предшествовавших развалу СССР. В Азербайджане в 2003 году предлагали начать судебное преследование экс-президента СССР, обвинив его в бойне в Баку после ввода в город спецназа 20 января 1990 года. Однако развития эта инициатива не получила.

Комментарии
Copy
Наверх