Посол США в Эстонии: вопрос о размещении войск НАТО в Нарве не стоит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом в Нарве, на котором установлена видеокамера наблюдения.
Жилой дом в Нарве, на котором установлена видеокамера наблюдения. Фото: Михкель Марипуу

В среду, второго апреля, Нарву с визитом посетил посол Соединенных Штатов Америки Джеффри Д. Левин. Он присутствовал в Нарвской городской управе на подписании договора об установлении дружественных отношений между Нарвой и американским городом Бэл Эйр, расположенным в штате Мэрилэнд.

Но сначала по прибытии в Нарву американский посол встретился с нарвскими журналистами в неформальной обстановке, преследуя цель узнать о настроениях нарвитян и жителей Северо-Востока в связи с событиями в Крыму и на Украине, пишет «Виру проспект».

Подводя итог двухчасового разговора, в ходе которого нарвские журналисты выступали в несколько непривычной для себя роли – людей не берущих, а дающих интервью, господин посол (кстати, сам когда-то работавший журналистом одной из ведущих американских газет) заметил: «У меня сложилось впечатление, что в данный момент русские люди считают себя частью Эстонской Республики и хотят жить в Эстонии. Но также понятно, что политика Российской Федерации использовать военную силу для того, чтобы защитить права русскоязычной диаспоры где бы то ни было, является очень опасной. И теоретически любая страна, где существует русская диаспора, является страной риска».

И хотя встреча была заявлена в формате «не для публикации», г-н Дж. Левин после ее окончания согласился ответить на вопросы журналистов.

- Будут ли, на ваш взгляд, размещены войска НАТО в Ида-Вирумаа и конкретно в Нарве, городе, который стоит на границе с Российской Федерацией и в котором живет большое количество людей с российским гражданством?

- Я не видел еще ни одной дискуссии на эту тему. И не считаю, что кто-то хочет сделать ситуацию более напряженной. Напротив, все дипломатические усилия сейчас нацелены на деэскалацию напряжения.

- Но вы говорили о том, что в связи с ситуацией на Украине НАТО готово продемонстрировать свою поддержку Эстонии. В чем конкретно будет заключаться эта поддержка?

- НАТО – это организация, которая в большой степени занимается планированием своей деятельности и выполнением обязательств перед своими членами. И в данный момент ведется много дискуссий о том, как НАТО может сдержать свои обещания. Одна из таких мер – увеличение числа самолетов, которые патрулируют воздушное пространство стран Балтии, что уже произошло. И многие страны – члены НАТО дали свое согласие на увеличение своего присутствия в этом регионе. Рассматривается также вопрос о более активном участии частей НАТО в военных учениях, которые традиционно проходят на территории Эстонии. Однако хочу повторить: в данный момент никто не видит непосредственной угрозы для Эстонии. Но НАТО продолжает работать в режиме планирования предотвращения таких ситуаций.

Комментарии
Copy
Наверх