Работу на лето ищут весной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребята из Эстонской школьной дружины благо­устраивают пляжи, парки и зоны отдыха, работают подсобными рабочими в строительстве, а также собирают ягоды на хуторах.
Ребята из Эстонской школьной дружины благо­устраивают пляжи, парки и зоны отдыха, работают подсобными рабочими в строительстве, а также собирают ягоды на хуторах. Фото: Кристьян Теэдема

Еще пара месяцев – и лето, время каникул и долгожданного отдыха. При этом многие старшеклассники хотят провести лето с пользой – и трудовой опыт приобрести, и подзаработать.

Сейчас самое время приступить к поиску временного трудоустройства, тем более, что молодежные организации предлагают для этого много возможностей.

Разыгрывается... работа

Так, в Нарве молодежные летние трудовые лагеря – это уже многолетняя городская традиция. Нарвский молодежный центр формирует отряды из подростков от 13 до 16 лет.

«Ребята, в основном, занимаются благоустройством территории школ и детских садов – высаживают цветы и деревья, красят и ремонтируют игровые домики и лазалки, убирают старые скамейки и сколачивают новые», – сказал работник молодежного центра Сергей Рымар.

Как рассказал Рымар, день в молодежном трудовом лагере строится так: работа с девяти утра до часу дня, затем обед, потом начинаются лекции, экскурсии, спортивные игры. Лекции проводятся чаще всего на тему дальнейшего трудового пути молодых людей, например, что такое трудовой договор и зачем он нужен, как написать CV и т.п. Экскурсии устраиваются на предприятия и в организации города, что также полезно для ребят.

«Как правило, отзывы о трудовом молодежном лагере очень позитивные, – отметил Рымар. – Многие хотели бы повторить этот опыт и на следующее лето, но у нас такой закон: принять участие в трудовом лагере можно только один раз. Приобрел позитивный трудовой опыт – дай возможность получить его и другому».

В марте было объявлено о приеме заявок на участие в трудовом лагере, и недостатка в желающих не то что нет – всех просто взять невозможно, хотя заработок у ребят будет минимальный – 1,90 евро в день. Так что 16 апреля на Петровской площади будет проведен розыгрыш 70 мест. «На следующий день мы объявим, кому повезло, и проведем организационные собрания. А непосредственно сам трудовой лагерь пройдет в две смены: с 9 по 20 июня и с 7 по 18 июля», – добавил Рымар.

Ярмарка летнего труда

«Каждую весну-лето нам звонят ребята с вопросом, где можно найти работу на лето, – сказала специалист Таллиннского молодежного информационного центра Елена Шкенева. – Так что с этой проблемой мы хорошо знакомы и уже несколько лет предлагаем молодежи возможные варианты трудоустройства. Так, у нас на сайте www.taninfo.ee в разделе Infokeskus размещаются объявления работодателей, которые предлагают молодежи работу на летний сезон. Если вы заинтересованы в сезонной работе, загляните на страничку, все контакты там указаны. В прошлом году таким образом мы трудо­устроили 40 человек».

Работа предлагается самая разная: Selver и Maxima ищут молодежь, которая заменит уходящий в отпуск обслуживающий персонал, а Express Post – почтальонов. Концерн SOL, оказывающий услуги по уборке торговых центров, также ищет молодых работников на несколько часов в день. Предлагается также работа в кафе – в театре и на площадке для картинга. Наверняка спортивных молодых людей заинтересует работа спасателя на пляже. Неплохой вариант предлагает Suuresta Golf: пройти обучение модной игре в гольф, а потом рекламировать ее в торговых центрах, привлекая новых клиентов.

Тем, кто хорошо знает город и владеет английским, русским, немецким, испанским или другими иностранными языками, фирма Tallinn Traveller Tours предлагает на лето «самую нестрессовую работу» гидом пешеходных и велосипедных туров по городу и его окрестностям. Единственный минус этих предложений – работа рассчитана на тех, кому уже исполнилось минимум 16, а чаще даже 18 лет.

«Поскольку спрос на сезонную работу большой, наш молодежный центр впервые организует большое мероприятие – ярмарку «Работа на лето», которая пройдет 25 апреля в центре Solaris c 14.00 до 19.00. Там можно будет поговорить напрямую с представителями многих фирм-работодателей и найти подходящую работу на лето, пройти курс профориентации и получить немало полезных навыков в поиске нужной работы. Сейчас идут последние приготовления, уточнение списка работодателей, и очень скоро мы займемся рекламой этого мероприятия», – сказала специалист инфоцентра.

В Эстонии и в Европе

29 апреля на интернет-страничке www.malev.ee начнется регистрация в Эстонскую школьную дружину. Регистрация в группы платная.

Ежегодно Эстонская школьная дружина формирует более сорока групп из проживающих в Таллинне школьников 15-18 лет. В зависимости от возраста и выбранной группы ребята могут работать как в городе, так и по всей Эстонии на благо­устройстве пляжей, парков и зон отдыха, сборе ягод, складировании дров, на подсобных работах в строительстве и на хуторах. Этот вариант подойдет русскоговорящим ребятам, которые хотят улучшить владение эстонским языком, завести друзей среди своих эстонских сверстников.

Не стоит забывать и о международных молодежных лагерях, информацию о которых предлагает Эстонская служба международных молодежных обменов EstYes. «Денег ребята там не заработают, на дорогу придется потратиться, однако они получат бесценный опыт самостоятельной жизни и путешествий, попрактикуются в иностранных языках и приобретут друзей по всему миру», – рассказал руководитель EstYes Александр Курушев.

По его словам, старшеклассники могут поехать в международные лагеря Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Исландии и Финляндии. Молодежь 15-17 лет из разных стран работает там четыре-пять часов в день на благоустройстве парков и детских площадок, помогает в организации различных праздников и фестивалей или трудится на подсобных работах по реставрации. Все зависит от конкретного лагеря. Остальная часть времени посвящается развлечениям, экскурсиям, общению.

«Как показывает наш опыт, после двух-трех недель в зарубежном лагере ребята возвращаются повзрослевшими и самостоятельными», – отметил Курушев. Инфо о международных молодежных лагерях можно найти на интернет-страничке estyes.ee.

Предложения работы школьникам

• 25 апреля в центре Solaris c 14.00 до 19.00 пройдет ярмарка «Работа на лето». Инфо см. www.taninfo.ee.

• 29 апреля на www.malev.ee начнется регистрация в Эстонскую школьную дружину.

• Инф. о международных молодежных лагерях см. estyes.ee.

Комментарии
Copy
Наверх