Проходящий в Эстонии лечение украинец: Майдан многое изменил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Алексея Ренкаса, на голове которого красуется оселедец, после событий на Майдане он ощущает, что за его спиной – вся Украина. А на фото за его спиной таллиннские сосны: раненый на Майдане юноша лечится в Северо-Эстонской региональной больнице.
По словам Алексея Ренкаса, на голове которого красуется оселедец, после событий на Майдане он ощущает, что за его спиной – вся Украина. А на фото за его спиной таллиннские сосны: раненый на Майдане юноша лечится в Северо-Эстонской региональной больнице. Фото: Лийс Трейманн

С 21-летним киевским студентом Алексеем Ренкасом мы встретились в зеленом атриуме Северо-Эстонской региональной больницы. Ренкас – один из пяти пострадавших на Майдане украинцев (четверо молодых людей и девушка), которые три недели назад прибыли на лечение в Эстонию. Левая рука Алексея забинтована, но после сделанной в региональной больнице операции и последовавшего затем восстановительного лечения в Хаапсалу он понемногу начинает шевелить пальцами.

На голове у Алексея красуется тот самый знаменитый оселедец – чуб, который носили запорожские казаки и который служил знаком отличия опытного воина. Как заметил руководитель действующего в Таллинне Цент­ра украинской культуры Богдан Лютюк, на Украине сейчас много молодых парней ходят с казацкой чуприной.

Каково было ваше состояние, когда вы приехали в Эстонию?

В Эстонию я приехал через месяц после ранения, и к тому времени был более или менее здоров – только пальцами не мог шевелить. Большое спасибо эстонским врачам и многим другим людям, которые нас лечили и поддерживали!

Когда и зачем вы пошли на Майдан?

Я учусь в Университете пищевых технологий на инженера холодильного оборудования, и наше общежитие расположено в центре Киева. На Майдан я пришел в первый день, 1 ноября, когда стал собираться народ. Я чувствовал, что не должен оставаться в стороне от событий.

Пропускали лекции в университете?

Поначалу еще ходил на лекции, тем более что власти заявили ректору, что студентам не место на Майдане. Тех, кто ходил на Майдан, могли исключить из университета за один пропущенный день.

В нашем университете к студентам относились более лояльно, и суровых санкций не применяли. В некоторых вузах отношение было другим.

Когда это отношение изменилось?

Примерно через полтора месяца после того, как начались события на Майдане. Когда студенты объявили забастовку, протестуя против ректоров и университетов, тогдашний президент Виктор Янукович заявил, что из-за Майдана никого преследовать не будут. Последние полтора месяца по ночам я находился на Майдане, днем спал в общежитии.

Другие студенты из вашего вуза тоже были на Майдане?

Других я почти не встречал, но там было очень много народу, тысячи студентов.

Почему вы решили пойти на Майдан?

Я не мог поступить иначе. У меня не укладывалось в голове, как это я не пойду и не буду бороться за свое будущее. Это было бы неправильно.

Почему же другие не пошли?

Там было много студентов из других университетов. У нас на Украине очень много пассивных людей, которые ничего не делают, если события их напрямую не касаются. Я чувствовал, что все это напрямую касается меня.

Как так получилось, что в находившихся на площади людей начали стрелять? Как это возможно, чтобы стреляли в свой же народ?

Не знаю, не представляю, что творилось в голове у власти. Думаю, власти просто испугались. Власти неоднократно пытались разогнать наши мирные демонстрации, и в конце концов сложилась ситуация, когда пути назад уже не было.

Власти поняли, что мы не разойдемся, но и власть не могла отступить, просто сдаться. Они стреляли в нас, чтобы запугать, в надежде, что мы разбежимся. Но мы продолжали стоять.

Кто в вас стрелял?

Я до сих пор этого не знаю. В первые дни снайперов не было. Недавно новый министр внутренних дел сказал, что людей, которые в нас стреляли, нашли.

Вы доверяете сегодняшней украинской власти?

Я бы не сказал, что эта власть достойна большего доверия, чем прежняя. Может быть, это и хорошая власть, но она не смогла защитить нас в сложные времена. Когда в Крыму начались проблемы, они ничего не предпринимали, просто ждали поддержки Европы и США, каких-то санкций. Почему?

А что они могли сделать? Начать войну?

Нет-нет! Но для начала они могли хотя бы закрыть границы, принять предупредительные меры. По крайней мере, они могли бы быть готовы к переговорам. Но они ничего не сделали. И это было странно.

Вы готовы снова выйти на Майдан?

Если нам не понравится то, что будет делать новая власть, мы снова выйдем на Майдан. После выборов посмотрим, как пойдут дела.

Чего вы ждете от выборов?

Надеюсь, что это будут намного более честные выборы, чем происходили раньше. Европа обещала прислать независимых наблюдателей. Мне кажется, что это очень положительный момент.

Обычно у нас выборы проходили очень закрыто. Было много нарушений. На прош­лых президентских выборах на избирательных участках были даже камеры установлены, которые снимали нарушения, но позже суд счел, что эти записи не являются достаточно конкретными доказательствами для суда. Зачем тогда вообще надо было устанавливать эти камеры?

Для того чтобы Майдан действительно положительно сказался на будущем Украины, нужно очень многое изменить, и это будет нелегко.

Изменить нужно очень-очень многое. Вся система сверху донизу никуда не годится.

А каждый человек разве не должен измениться?

После Евромайдана люди уже изменились. Раньше каждый был только за себя. Теперь все люди на Майдане объединились, возникла национальная идея, ради которой стоит объединиться. Я видел вокруг себя людей, которые думают точно так же.

Взять хотя бы нас пятерых, что приехали в Эстонию. Мы не были знакомы друг с другом, встретились только на аэродроме. С первого же момента мы знали, что мы думаем одинаково, потому что мы были Там. Мы сразу стали общаться как друзья. И это нравится мне больше всего.

Вас пятерых объединяет Майдан. А сколько человек за три месяца могло побывать на Майдане?

Думаю, за это время через Майдан прошло около пяти миллионов человек.

Это очень большая часть 45-миллионного населения Украины. И если подумать, что у этих пяти миллионов есть родственники и друзья, которые им сочувствовали, то Майдан действительно объединил многих в вашей стране!

Да. Это очень много. Будем надеяться, что все изменится коренным образом.

Возможно, люди надеются, что сразу разбогатеют, хорошо заживут, но так просто ничего не дается.

Все знают, что жизнь станет тяжелее и беднее, чем сейчас. Все готовы затянуть пояса и выстоять.

Среди тех кандидатов в президенты, которых будут выбирать 25 мая, есть люди, за которых можно голосовать?

Новых кандидатов практически нет. В основном все известные лица, которые были связаны со старой системой и шли на компромиссы. Я не думаю, что они смогут провести те принципиальные реформы, которые необходимы стране. Например, Юлия Тимошенко или Петр Порошенко. Нам нужны совершенно новые люди, не связанные со старой властью.

Вопрос, очевидно, упирается в коррупцию?

К сожалению, за 20 лет в стране не было президента, который хотел бы развивать Украину так, чтобы не было коррупции. Ее нужно выкорчевывать до самого основания.

Благодаря Майдану сознание людей уже меняется, люди понимают, что нельзя давать и брать взятки. Простые люди понимают, что этого делать нельзя. Коррупция процветает, когда даешь взятку.

Уже есть подвижки, и я сам это видел. Например, в больнице на Украине, где меня лечили. Даже там взятки – обычное дело. Как-то, еще до Майдана, мне нужно было просто наложить шов, и врач попросил 200 гривен, это примерно 20 евро. Это немного, по крайней мере, по эстонским понятиям, но все же. У меня не было таких денег, но так дела и делались. После Майдана мне очистили, зашили рану, сделали все, что нужно, без всякой взятки.

Разные регионы Украины – на Востоке или Юге – как там относятся к происходящему?

На Майдане были люди из всех регионов. Там были люди, которые любят Украину, и поэтому они пришли на Майдан. А не потому, чтобы вступать или не вступать в Евросоюз. Это был лишь первый толчок для событий на Майдане.

Нами двигало желание свергнуть власть, чтобы избавиться от старой коррупционной системы. Когда народ на Востоке и Юге это понял, на Майдан пришли люди со всей Украины. Уже не было никакой разницы между восточными и западными украинцами.

Если Россия попытается заполучить еще какую-то часть Украины, это получится уже не так просто, как с Крымом?

Думаю, что дальше Россия не пойдет.

Сказать, что в России пенсии выше, это очень просто. Поэтому люди и склонились в пользу России?

Они с легкостью уверили жителей Крыма в этом, но, думаю, крымчане вскоре начнут понимать, что не все так просто, и пожалеют, что вошли в состав России. Впрочем, время покажет. Я не верю, что пропаганда Владимира Путина, ложь, распространяемая российскими телеканалами, не будет раскрыта. Раньше или позже люди поймут, что их использовали в этой пропаганде. С Крымом не все так просто.

Шаги, которые предприняла Россия, повлекли за собой большие изменения и на Украине. Стала создаваться армия. До событий в Крыму украинская армия была почти полностью разрушена. Техническая база находилась в очень плохом состоянии, самолеты не летали, танки не на ходу.

После Крыма события стали развиваться очень быстро. Мои сверстники стали записываться в армию добровольцами. К военкоматам выстроились огромные очереди.

В армии за такой короткий срок уже произошли перемены?

Да, создается национальная гвардия, состоящая исключительно из добровольцев. Это похоже на эстонский Кайтселийт. Мы осознали, что были уязвимы, и для того, чтобы защищать себя, должны быть менее уязвимы. Была даже т.н. горячая линия: набираешь номер и отправляешь смс-сообщение, чтобы поддержать армию. Возможно, я тоже запишусь в национальную гвардию.

Наверное, Майдан многое изменил в вашей жизни.

Очень многое. Незабываемые события. Для меня это был очень большой опыт. За те три месяца Майдана я встречал разных людей из разных регионов Украины и понял, что все мы – украинцы, которые думают почти одинаково.

Как ваши родители отнеслись к тому, что вы были на Майдане?

Родители, конечно, были против, потому что это было опасно. Тем более что я – единственный ребенок в семье. Они все-таки родители, и они волновались. Когда события приняли серьезный оборот и стало опасно, мама сказала, что не даст денег. Оштрафует, словом.

А теперь?

А теперь мама говорит, что я хороший сын, потому что победил.

В своем родном городе, Белой Церкви, вы, наверное, герой?

Ну да, конечно. После ранения я побывал дома, и все друзья приходили и говорили: ой, ты же ранен. (Алексей смущается, говоря об этом. – А.А.)

Об «оранжевой революции» (2004–2005) что-нибудь помните? Вам было тогда лет десять. На этот раз в революции участвовало следующее поколение?

Насколько мне помнится, «оранжевая революция» была намного мягче. Это тоже была революция, но тогда власть просто уступила. На этот раз все было намного конкретнее.

На этот раз власть теряла нечто более существенное?

Конечно. Когда пришел Янукович, он создал мощную коррупционную систему и, конечно, не хотел лишиться денег, которые получил за это время. Украинские власти тотально повязаны с этой системой, все воровали и грабили.

Как вам понравилось в Эстонии? Вы раньше здесь когда-нибудь бывали?

Я вообще в первый раз выехал за границу и в первый раз летел на самолете. В первые минуты, едва сев в самолет, я почувствовал, что я в Европе. Я понял, что люди здесь точно такие же, как на Украине. Это было очень радостно осознавать. Мы ощутили здесь большую поддержку.

Например, когда в Хаапсалу мы хотели взять напрокат велосипеды, чтобы покататься, к нам отнеслись с большой симпатией, узнав, что мы из Украины. Нам сделали большую скидку. На двоих нам пришлось бы заплатить 40 евро, а с нас взяли всего 10 евро. И таких случаев было много.

Какой вам показалась Эстония? Такой, какой вы бы хотели видеть Украину?

Да. Чувствуется, что это развитая страна. Здесь хорошо. Я что вижу, все стараюсь запомнить, все думаю, что можно было бы изменить и у меня на родине. А чтобы изменить что-то у себя дома, нужно много ездить. Я уже думал о том, чтобы в будущем учиться где-нибудь за границей, возможно, в Эстонии, чтобы полученный опыт использовать на благо Украины.

Какой вы хотите видеть Украину в будущем? Лет через десять?

Страной с развитым сельским хозяйством. У нас для этого есть все возможности, мы могли бы кормить всю Европу. Страной с развитым туризмом. У нас есть Карпаты и… Я хотел сказать Крым, но у нас его больше нет!

Но у вас есть Одесса!

Да, есть Одесса, но это не Крым. Есть, конечно, много красивых мест. Если серьезно развивать туризм, то у нас на Украине есть что посмотреть.

На Майдане стоят до сих пор. Как долго это будет продолжаться?

Они обещали стоять там до президентских выборов, до 25 мая.

Центр украинской культуры собирает пожертвования для соотечественников

Как сказал Богдан Лютюк, руководитель Центра украинской культуры, действующего в Таллинне, в Эстонии собирают средства для поддержки раненых и семей погибших на Майдане.

По словам Лютюка, четверо юношей и девушка, которые находятся на лечении в Эстонии, помогут найти семьи, которым нужна помощь.

«Мы поддержим семьи, в которых погиб отец, и поэтому детям не хватает еды. Или кого-нибудь, кто был ранен и нуждается в помощи», – пояснил Лютюк.

Местные украинцы поддерживают молодых людей, которые после ранений лечатся в Эстонии, навещают их в больнице. Как сказал Лютюк, украинцы стремятся еще и таким образом поддержать Украину в сложные для нее времена.

Комментарии
Copy
Наверх