Рандъярв: Эстония поддерживает стремление Молдавии вступить в Евросоюз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Mihkel Maripuu

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв встретилась вчера в замке Тоомпеа с послом Молдавии Виктором Гузуном, представителями молдавской общины Эстонии и учащимися в нашей стране студентами из Молдавии.

«На фоне украинских событий обострилась обстановка в Приднестровье, откуда сейчас приходят довольно тревожные новости, – сказала Лайне Рандъярв и добавила. – Это также не может не волновать тех молдаван, которые проживают или получают образование в Эстонии, а также их родственников и семьи на исторической родине. Эстония всегда поддерживала и продолжит поддерживать желание Молдавии вступить в Европейский союз».

Наряду с ситуацией на международном уровне Лайне Рандъярв обсудила с молдавской общиной и политическую ситуацию в Эстонии. Гостей интересовали направления деятельности нового правительства Эстонии и работа Рийгикогу. Лайне Рандъярв отметила, что неизменный интерес гостей замка Тоомпеа вызывает распорядок повседневной работы парламентариев и парламентских комиссий.

Делегацию гостей из Молдавии возглавлял посол Молдавии в Эстонии Виктор Гузун, который высоко оценил конструктивное сотрудничество между двумя государствами: "Я расцениваю отношения между нашими странами как очень хорошие и постоянно развивающиеся. Эстония оказывает Молдавии большую поддержку не только на политическом уровне, но и на практическом, передавая свой опыт и способствуя его внедрению. Я хочу выразить Лайне Рандъярв признательность за личный вклад в развитие тесных связей между парламентом Молдавии и Рийгикогу, а также за поддержку молдавской диаспоры Эстонии и помощь в осуществлении совместных культурных проектов".

В Эстонии проживает 502 представителя молдавской национальности; кроме того, в вузах Эстонии получают образование 40 студентов из Молдавии. В Эстонии зарегистрировано 7 молдавских культурных обществ, которые получают поддержку от Министерства культуры и из различных фондов.

Комментарии
Copy
Наверх