Выставка «Фактор цвета»: хулиганство и философия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие разные единомышленники: Анатолий Романов и Кузя Зверев открыли в Нарвской художественной галерее совместную выставку.
Такие разные единомышленники: Анатолий Романов и Кузя Зверев открыли в Нарвской художественной галерее совместную выставку. Фото: Ирина Токарева

11 апреля в 16.00 в Нарвской художественной галерее откроется совместная выставка живописи Кузи Зверева и Анатолия Романова, чьи разные по духу работы объединила идея показать, насколько многогранным может быть влияние цветовой гаммы картины на эмоциональное состояние человека.

В ходе нашей беседы Кузя Зверев предлагает креативную идею для снимка авторов выставки: Анатолий Романов задумчиво играет на рояле, а сам он пускается в веселый пляс. Романов смотрит на коллегу скептически и отказывается: на рояле он играть не умеет.

Но работы художника и впрямь легко ассоциировать с классической фортепианной музыкой: сложные, умиротворяющие цвета символичных композиций Анатолия Романова подталкивают зрителя к философским размышлениям. В совершенно иной манере работает Кузя Зверев: пластичные мазки, яркий насыщенный цвет придают его работам эмоциональный накал и экспрессию. И работы на выставке размещены по принципу контраста.

«Мы с Анатолием работаем в разных цветовых и фактурных плоскостях, но в то же время мы – единомышленники, у нас есть точки соприкосновения в понимании искусства», – поясняет Зверев идею выставки. «Общее – то, что наши работы тяготеют к декоративности, хотя у Славы они более эмоциональны», – соглашается Романов.

Художник-дизайнер по образованию, в прошлом посвятивший много лет созданию дизайна мебели, Романов создал целый ряд абстрактных работ, в которых настроение передает не только цвет, но и стилизованные формы различных природных объектов – рыб, бабочек, деревьев – то застывшие, то движущиеся.

Романов признается, что на него большое влияние оказал авангардизм: недавно, после посещения выставки русских авангардистов в KUMU, он в один присест изобразил в этом стиле первый этаж музея – эта картина под названием «Геометрия» тоже демонстрируется на выставке.

Как художники охарактеризовали бы главное в своих картинах? «Работы должны говорить сами за себя», – немногословен Романов. «Это философские композиции, в которых изображаю в основном самого себя в разных жизненных ситуациях», – поясняет Зверев.

Среди его последних работ, представленных на выставке – диптих «Иванушка да Марьюшка», который сам художник охарактеризовал как одну из своих самых жизнерадостных картин. Расписанные яркими горошинами рубахи мужчины и женщины наводят на мысли о достатке и домашнем уюте: спелые оранжевые яблоки, лежащие на нежно-голубой скатерти. Как поясняет Кузя, картина была создана в состоянии душевного подъема, он даже отошел от своего правила не изображать в работах женщин, ибо их внутренний мир для него – вечная неразрешимая загадка: «Но куда же Иванушке без Марьюшки?»

Еще одна новая работа Зверева, «Художник и его муза» написана в более свойственном ему саркастическом ключе. Музой оказывается нахальная особа с рогами и копытами, а на вопрос, почему она так подозрительно выглядит, Кузя отвечает: «Потому что муза не только вдохновляет, но и подталкивает к хулиганству и шалостям – каков художник, такая и муза!»

Выставка «Фактор цвета» продлится до 2 июня.

Нарвские авангардисты

Кузя Зверев (настоящее имя Владислав Кузнецов)

Родился в 1961 году. Окончил Ярославское художественное училище, художественно-графический факультет Костромского педагогического института. С 1989 года живет и работает в Нарве. В 1999 году вместе с супругой, художницей Еленой Кузнецовой, основал художественную студию «Ступени», где обучаются и дети, и взрослые. Преподает в Нарвской православной гуманитарной школе, в Нарвской детской художественной школе.

Начиная с 2000 года участвует в республиканских и международных выставках живописи и графики. Член Союза художников Эстонии, объединения свободных графиков Эстонии, лауреат премии фонда «Капитал культуры». Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в Эстонии, России, Финляндии и США.

Анатолий Романов

Родился в 1953 году. Окончил Кировское художественное училище, затем – Ленинградское высшее художественное училище имени Мухиной. Работал дизайнером мебельной фирмы «Нарова». В настоящее время преподает в Нарвской детской художественной школе. Член Объединения русских художников Эстонии. Неоднократный участник республиканских выставок живописи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх