Тоомас Рандло: жернова судьбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Рандло
Тоомас Рандло Фото: Toomas Huik / Postimees

Кому, как не эстонским судовым охранникам, проведшим в индийской тюрьме почти полгода, знать, что такое ирония судьбы. Для большинства из них задержание почти совпало с окончанием трудового договора и началом отпуска. В тот день, когда они вышли из тюрьмы Пужал, температура в тени доходила до 33 градусов, а на солнце и того больше.

Как говорят судовые охранники, они до сих пор не понимают, почему оказались в тюрьме. Местные журналисты уверяли меня, что если бы компания-судовладелец AdvanFort в октябре прошлого года дала взятку пограничникам, то ничего бы не было. По одной из версий, охотников за пиратами задержали именно в надежде получить с них деньги. Судно препроводили в порт и держали там, рассчитывая на то, что фирма, нанявшая охранников, заплатит деньги. Когда этого не случилось, то не оставалось ничего другого, как бросить задержанных в жернова гигантской бюрократической машины, чтобы уже другие чиновники решали судьбу 35 человек.

Не исключено также, что действия индийских пограничников связаны с событиями двухлетней давности. В 2012 году итальянские военные моряки, охраняя танкер, застрелили двух индийских рыбаков, приняв их за пиратов. Этот инцидент привел к охлаждению дипломатических отношений между Италией и Индией.

Разумеется, команда, нанятая Advan­Fort, никого не убивала, судно принадлежало американской фирме, но недоразумения возникли из-за того, где находилось судно Seaman Guard Ohio до того, как было препровождено в порт. Как утверждают пограничники, оно было в территориальных водах, по словам судовых охранников, судно находилось в международных водах.

Известно, что террористы, убившие в 2008 году в Мумбаи 160 человек, попали в город с моря, захватив рыболовецкий траулер. Так что настороженность Индии может быть оправдана. Но ничем нельзя оправдать захват экипажа судна, находившегося в международных водах. Но даже если судно находилось в территориальных водах, непонятно, почему столько времени ушло на то, чтобы предъявить обвинение, и почему охранников до сих пор не допросили.

Из Эстонии далекая Индия видится демократической страной, но многие чиновники там коррумпированы. Вполне возможно, что именно по вине какого-то чиновника, рассчитывавшего на взятку, эстонские судовые охранники провели в тюрьме шесть месяцев и до сих пор не могут уехать из Ченнаи, так как должны дважды в день отмечаться в полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх