Фармфирмы дарят врачам дорогие поездки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В 2009 году торговцы лекарственными препаратами поддержали учас­тие врачей и аптекарей из Эстонии в различных курсах обучения и научных конференциях в 1456 случаях на общую сумму 19,5 миллиона крон. При этом медиков отправляли в основном в дальние экзотические страны.



Согласно данным Департамента лекарственных препаратов, в прошлом году количество рекламных мероприятий, посвященных находящимся в свободной продаже лекарственным средствам, по сравнению с предыдущим годом возросло в три раза — было проведено 171 мероприятий. Кроме того, было роздано 13 356 образцов различных лекарств.

При этом для пациентов за год было организовано всего одно информационное мероприятие. Местом его проведения стала Ида-Таллиннская центральная больница, где желающие могли измерить плотность костей. Мероприятий, посвященных рецептурным лекарствам, было проведено 1357, что на сто мероприятий больше, чем в 2008 году.

Сотни тысяч крон
Заместитель заведующего отделом лекарств Департамента лекарственных препаратов Отт Лайус полагает, что увеличение числа мероприятий не влияет на решение врачей при назначении того или иного препарата, поскольку они встречаются с рекламой лекарств и в других местах. «Вместе с тем, если бы рекламные мероприятия не оказывали никакого влияния, фармацевтические фирмы не стали бы их устраивать», — отметил он.

Эстонские медики побывали в таких дальних странах, как Аргентина, Япония, Израиль, Монако, Испания, США и Таиланд.

По объему израсходованных на поездки средств, выделенных фармацевтическими фирмами, лидируют заведующий отделением неврологии Ида-Таллиннской центральной больницы Тоомас Тоомсоо и невролог Малле Алилендер — их поездка в Майами обошлась почти в
84 000 крон. На одно только размещение оба врача тратили более 20 000 крон в день.

В прошлом году Тоомсоо и Алилендер побывали вместе также в трех учебных командировках — в Торонто, Москве и Вильнюсе. Первый получил в течение года на обучение за рубежом 179 954 кроны, или около 15 000 крон в месяц.

Неврологов из Ида-Таллиннской больницы опережает только эндокринолог из Ляэне-Таллиннской цент­ральной больницы Вернер Фогель, чьи расходы на подобные поездки составили 186 157 крон.

По словам одного пожелавшего остаться анонимным источника, фармацевтическим фирмам выгоднее привлекать врачей, занимающих руководящие посты, поскольку их влияние на деятельность лечебного заведения более значительно, чем рядовых врачей.

В прошлом году, например, заведующий кардиологическим центром Северо-Эстонской региональной больницы Маргус Вийгимаа побывал на различных мероприятиях в Тель-Авиве, Барселоне и Вене.

По мнению председателя правления Ида-Таллиннской центральной больницы Ральфа Алликвеэ, благодаря тому, что фармацевтические предприятия изыскали возможность оплачивать обучение врачей, уровень медиков, работающих в системе здравоохранения Эстонии, значительно вырос.

«Проработав 34 года действующим врачом, я пока еще не встречал среди коллег ни одного, кто продался бы за какой-нибудь учебный курс фармацевтической фирме», — уверяет он.
По поводу обучения руководителей отделов за чужой счет Алликвеэ сказал, что фармацевтические фирмы заинтересованы в сотрудничестве с врачом, чьи знания и умения находятся на высочайшем уровне.

«Вся Эстония пользуется медициной, уровень которой повышен за счет курсов, организованных с помощью фармацевтических фирм», — констатирует он.

В ответ на вопрос о том, каким образом больница может отпустить с работы сразу нескольких врачей, Алликвеэ заявил: «Этот страх нагнетается напрасно, поскольку в нынешней ситуации способность больниц оказывать медицинскую помощь значительно превышает финансовые возможности Больничной кассы».

Протокол о единстве мнений
Союз врачей Эстонии и Союз производителей лекарственных препаратов заключили протокол о единстве мнений относительно сотрудничества врачей и производителей лекарств.
В нем записано, что производители лекарственных препаратов могут организовывать обучение врачей, однако там же содержится оговорка, что место проведения таких мероприятий должно быть связано действительно с обучением, а не обычным путешествием.

Представители Союза производителей лекарственных препаратов на момент подготовки этого материала оказались недоступны для того, чтобы прокомментировать ситуацию.

Комментарий

Марко Койстила,
руководитель GlaxoSmithkline Eesti

Наше предприятие не поддерживает конференц-туризм работников системы здравоохранения по экзотическим краям. GlaxoSmithkline Ees­ti (GSK) занимается развитием инновационных лекарственных препаратов и вакцин.

Портфель нашей продукции является крупнейшим среди действующих в Эстонии фармацевтических фирм, поэтому мы считаем естественным обеспечивать доступ врачей к современной научной информации, что мы и делаем прозрачным и этичным способом.

Чтобы быть в курсе новых методов диагностики и лечения, необходимо участвовать в международных специальных конференциях и тому подобных мероприятиях. Распределением субсидий занимается целевое учреждение повышения квалификации врачей GSK, в котором на основании ходатайств со стороны врачей решения принимает независимая комиссия специалистов. 

Андрес Лехтметс,
председатель комиссии по этике Союза врачей Эстонии

Позволить себе обучаться почти на 200 000 крон в год — это действительно впечатляет. У нас заключено соглашение с производителями лекарств, в котором обозначены принципы сотрудничества.

Если бы врачи принимали решения исходя из соображений спонсорства, это несомненно заслуживало бы осуждения. Кодекс врачебной этики такого не позволяет. Это один из вопросов балансирования.

Союз врачей всячески поддерживает возможности для обучения, не зависящие от производителей лекарственных препаратов. Фонды на дополнительное обучение имеются в распоряжении как центрального союза, так и региональных союзов.
Мы бы хотели, чтобы обучение врачей зависело не только от фармацевтической промышленности. 

Анне Вескимейстер,
пресс-секретарь Объединения пациентов Эстонии

Я усматриваю в этом очень хорошую работу фармацевтических предприятий в сфере продаж. На самом деле речь идет о коррупции, которая почему-то официально не признается.
Бесплатная поездка по прекрасным местам не может не оказать воздействия на человека — он будет чувствовать себя обязанным что-то сделать в ответ. Совершенно естественно, что тот, кто оказывает услугу, рассчитывает на взаимность.

Речь идет о довольно хитром психологическом воздействии, можно сказать, даже о заговоре.
Если пациент узнает, что перед назначением лекарства какой-то фирмы врач побывал в дорогой учебной поездке за счет этой же фирмы, вряд ли он будет доверять такому врачу. 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх