Там, где лошадь носят на руках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ксения Клочкова

Причем не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Потому что на хуторе Конью Мыйз в Ида-Вирумаа недавно появились первые в Эстонии мини-лошадки.

Оговоримся сразу: это не пони, а животные с характерным для верховых лошадей сложением, просто очень маленькие. Их рост в холке обычно не превышает 86 сантиметров.

А я маленький, ниже стремени

«В мире сейчас просто бум на этих лошадок, они необычайно популярны и в России, – рассказывает Ксения Клочкова, спутница жизни известного в Эстонии молодого предпринимателя, владельца козьей фермы Мартина Репинского. – Поэтому наша подруга, известный в России фотограф лошадей Светлана Петрова, очень удивилась, что у нас, при том, что здесь столько хуторов и частных домов, их не разводят. В России стоимость такой крошки ростом с собаку бывает сопоставима с ценой нового автомобиля, если, конечно, малютка удалась породой и особыми статями».

Почему же тогда не предпочесть более доступного по цене пони? А потому, то пони, несмотря на свой небольшой рост, очень часто бывают вредными и норовистыми: могут укусить, лягнуть, не послушаться. А для миниатюр, как часто называют мини-лошадок, очень характерны не только маленький размер и элегантность, но и – что особенно нужно подчеркнуть – добрый нрав.

«И мы загорелись идеей привезти мини-лошадок к себе на ферму!» – рассказывает Ксения. После долгой переписки с заводчиками из Нидерландов они отправились в путь за своей мечтой. Преодолеть обратный путь в пять тысяч километров с этими комочками счастья оказалось делом нелегким. Грузовой паром, на котором супруги возвращались домой, попал в шторм, и они почти все время просидели вместе с лошадками. Так что по приезде домой все были крайне измучены.

Но на ферме две кобылки и два жеребчика быстро восстановились и окрепли. «Девочки уже взрослые, им по шесть лет, одна из них уже жеребая, так что будем ожидать прибавления, – рассказывает хозяйка. – У них 75 процентов крови породы американской миниатюрной лошади. Их рост в холке 93 см. А мальчишки совсем молоденькие, им еще года нет. Бегают, смешно так играют, покусывают друг друга, борются. Они будут на десять сантиметров ниже, и деток на них катать нельзя – их изящное тело не выдержит нагрузки, которая может испортить им спинку», – рассказывает Ксения.

Что я, лошадь, что ли?

Конечно, мини-лошадок чаще всего используют в качестве декоративных животных, их часто заводят в загородных домах. Они служат не только украшением участка, но и приносят много радости семьям. Аккуратно щиплют травку, заменяя собой газонокосилку, причем, что удивительно, цветы не трогают. Для них на территории сада ставят маленькие деревянные домики, пол в которых засыпают толстым слоем опилок.

Но лошадок можно запрягать в экипажи, есть даже соответствующий вид соревнований, который называется «драйвинг». Тягловая сила этих мини-коней относительно большая, каждый может тянуть повозку весом 40 кг плюс вес взрослого человека. А управлять ими может даже ребенок. «Большие лошади крайне пугливы, а миниатюры, наоборот, спокойны и любопытны – рассказывает хозяйка. – Я ходила с одной из наших питомиц по ферме, где у нас множество самых разнообразных животных – козы, альпаки, коровы, лошади, собаки. Она с любопытством все осматривала и обнюхивала, не выказывая никаких признаков страха».

Их жизнь – движение

Миниатюрные лошадки могут с успехом содержаться и в доме, вместо собаки. Для этих целей разработаны даже специальные подгузники для лошадей и ботинки, чтобы копытца не цокали. Однако не следует забывать, что миниатюрные лошадки особо нуждаются в прогулках и движении. Лошадь должна ежедневно проводить на свежем воздухе минимум три-четыре часа, ее жизнь – в движении. И миниатюры не исключение. Пробежки, ежедневные тренировки, отработка команд – радость для них.

Несмотря на свою кажущуюся нежность, мини-лошадки совсем не неженки. При наличии укрытий и небольшой подкормки сеном и концентратами, они прекрасно чувствуют себя круглый год на пастбище. Легко переносят и холода: к зиме у мини-лошадок отрастает густая шерсть. Однако, как и больших лошадей, малюток необходимо беречь от сквозняков. Продаются также специальные попоны от дождя и теплые для зимы.

Уход за лошадкой не сложен. За шерстью рекомендуется ежедневный уход с помощью скребка и щетки, а гриву и хвост расчесывают специальным гребнем. Вся эта процедура занимает не больше 15 минут, но доставляет лошадке огромное удовольствие. Раз в два месяца потребуется чистка копыт, раз в год – вакцинирование. По весне лошадок купают, высушивают и подстригают по последней моде, оставив нетронутыми только гриву и хвост. Все это под силу человеку, который никогда не занимался уходом за лошадями.

Самое важное – не перекормить!

Часто приобретают таких лошадок для детей с аллергией на кошек и собак. Для тех, кто мечтал о своем коне, теперь есть возможность отчасти воплотить мечту в жизнь. Содержание большой лошади не всем по карману, а мини-лошадка обходится примерно в 40 евро в месяц. Ведь потребность в корме у нее примерно в шесть раз меньше, чем у крупного сородича, хватает нескольких килограммов хорошего чистого сена.
Утром и вечером лошадей кормят овсом. Он утоляет голод после ночного сна. Не стоит забывать и про соляной лизунец, чтобы поддерживать минеральный баланс. Конечно же, летом к рациону добавляется свежая трава. А лакомство – морковку и яблоки – лучше всего использовать в качестве поощрения в процессе тренировки. Ведь лошадки необычайно умны и хорошо поддаются дрессировке. Их можно научить любым трюкам – ржать по команде, давать лапу, то есть ногу, и уж конечно – прыгать через любые препятствия. Проводятся даже соревнования среди лошадей-малюток по преодолению препятствий. Правда, поскольку верхом на них ездить нельзя, то всадник превращается в бегуна и бежит рядом с лошадью от одного препятствия к другому.

Лечение лошадью


Из-за покладистого нрава, терпеливости и понятливости миниатюрные лошадки стали прекрасными партнерами по играм для детей. Мини-лошадки никогда не обидят ребенка, они, как собаки, даже позволяют таскать себя за хвост. Поэтому им доверяют выполнение ответственных социальных заданий: с помощью лошадей, иппотерапии, поддаются коррекции различные заболевания – от расстройств нервной системы до паралича и аутизма. Такое лечение известно еще со времен Гиппократа и помогает потому, что животные любят нас, принимая такими, какие мы есть. Помимо этого, они будят в людях чувство ответственности и обладают уникальной способностью выводить человека из замкнутого внутреннего пространства, пробуждая желание общаться и познавать окружающий мир.

Врачи много наблюдали за тем, как пожилые люди и дети со всевозможными расстройствами и заболеваниями ведут себя в присутствии животных. Они выявили, что у детей и взрослых уменьшается агрессивность, они становятся терпимее, больше улыбаются, у них появляется желание жить и радоваться жизни, появляется чувство самоконтроля.

Миниатюрные лошади служат незаменимыми помощниками людям с ограниченными возможностями. Например, они отлично зарекомендовали себя в качестве поводырей людей со слабым зрением или слепых. Эти лошадки от природы обладают соответствующим инстинктом: если в табуне есть слепая лошадь, то зрячая берет над ней опеку.

«Сейчас с нашими мини-лошадками охотно играют дети работников фермы. Скоро мы сделаем отдельный сайт для того, чтобы сюда могли приезжать дети отовсюду, тем более что в Ида-Вирумаа для детей не так много развлечений. Поиграть с лошадками несколько часов будет стоить около трех-четырех евро, – делится планами хозяйка фермы. – Конечно, мы будем разводить и продавать мини-лошадок, а также предоставлять услуги гостиницы на время отпуска или отъезда хозяев. Конечно, позволить себе такое животное может далеко не каждый. Но, может быть, это и хорошо?».

Комментарии
Copy
Наверх