Радужный театр в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Талантливость режиссерского прочтения известного произведения поверяется тем, что ты хочешь немедленно снять с полки том Чехова», – писала о «Каштанке» российская критика.
«Талантливость режиссерского прочтения известного произведения поверяется тем, что ты хочешь немедленно снять с полки том Чехова», – писала о «Каштанке» российская критика. Фото: архив фестиваля

С 10 по 13 апреля в Эстонии пройдет театральный фестиваль «Радуга в странах Балтии», в рамках которого будут сыграны лучшие спектакли российских театров, показанные на сцене питерского ТЮЗа.

Уже 14 лет Санкт-Петербургский Театр юных зрителей им. Брянцева проводит театральный фестиваль «Радуга», приглашая к себе в гости самые разные театры. «Радуга в странах Балтии» представит в Эстонии лучшие «радужные» постановки.

Эксперимент: классики и современники

10 апреля таллиннцы смогут посмотреть «Palimpseston, или Одно вращение спектакля вокруг своей оси» самарского театра «СамАрт». Поставил этот спектакль один из самых известных и скандальных режиссеров России Константин Богомолов. Наш зритель, следивший за фестивалем «Золотая Маска в Эстонии», мог видеть три спектакля Богомолова – «Волки и овцы» по Островскому, «Wonderland 1980», смешивающий Льюиса Кэрролла с Сергеем Довлатовым, и «Год, когда я не родился» по пьесе Розова «Гнездо глухаря». «Palimpseston, или Одно вращение спектакля вокруг своей оси» – это постановка-эксперимент. Как писала российский театральный критик Ксения Аитова: „Палимпсест” – это монолог одного человека, режиссера. За час десять минут актеры успевают прожить все основные события жизни, но сюжет так хитро закольцован, что смерть помещена где-то посередине, а финалом становится начало».

В тот же день, 10 апреля, можно будет увидеть «Короля Лира» в постановке Адольфа Шапиро, обладателя множества регалий и званий. Эстонский зритель знает Шапиро по постановкам «Вишневый сад» в Молодежном театре, «Три сестры» и «Живой труп» в Эстонском театре драмы, «Трехгрошовая опера» и «Отцы и дети» в Таллиннском городском театре. С 2007 года Адольф Шапиро является художественным руководителем театральных проектов Санкт-Петербургского ТЮЗа. В «Короле Лире» главную роль исполняет уникальный артист Сергей Дрейден, лауреат двух премий «Золотая Маска» и трех премий «Золотой софит» (в том числе за роль Лира). Роль Шута исполняет Билли Новик, петербургский музыкант, основатель популярной группы Billy’s Band, играющий на контрабасе, пианино, губной гармошке, банджо, бас-гитаре и гитаре. В прошлом году Billy’s Band выступали с концертом в Таллинне. За роль Шута Новик награжден «Золотым софитом» в номинации «Лучший дебют».

«Король Лир» – история британского короля, разделившего королевство на части и отдавшего власть дочерям, отплатившим за отцовскую щедрость неблагодарностью, – обернется спектаклем о нашем парадоксальном и нелогичном мире, в котором страхи соседствуют с надеждами. Атрибуты современности, будь то солнцезащитные очки, которые надевает Эдмонд, или появляющийся над головой короля нейлоновый зонтик, или эротический журнал, который рассматривает свита короля, или тот факт, что режиссер использует современный перевод пьесы Осии Сороки, а не Пастернака, – все это свидетельствует о том, что действие «Короля Лира» помещено в контекст XXI века.

Русская классика, нежная и щемящая

11 апреля Магнитогорский драматический театр имени Пушкина представит спектакль «Гроза» по трагедии Островского в постановке режиссера Льва Эренбурга. Этот спектакль однажды уже был показан у нас в рамках «Золотой Маски в Эстонии» и поразил зрителей, в частности, декорациями: на сцене умещается целый бассейн, в котором плещутся герои. «Режиссер русской боли» – так называют критики Льва Эренбурга. За короткий срок он стал в российской театральной среде явлением едва ли не культовым. Эренбург ставит русскую классику так, как пел песни Высоцкий, – на разрыв аорты, полупьяно, хрипло, остервенело и удавиться как нежно.

Для достижения своих целей режиссер безжалостно режет классический текст, сгущая атмосферу, превращая пьесу в пластическую композицию, в философский диспут. В спектакле «Гроза» Лев Эренбург сосредоточился на изнанке классической пьесы. Режиссера интересует «живая жизнь» классических персонажей, забронзовевших от миллионов упоминаний главной героини пьесы – Катерины, «луча света в темном царстве». Эренбург, врач по первой специальности, жестко, где скальпелем, а где и топором снимает с «Грозы» слой хрестоматийности. В 2008 году «Гроза» стала лауреатом «Золотой Маски» как лучший спектакль России.

Завершится фестиваль «Каштанкой» по рассказу Чехова от Екатеринбургского ТЮЗа (постановка Вячеслава Кокорина). «Опыт жизни как опыт сердечной боли, опыт расставаний и утрат – вот что такое „Каштанка” Чехова-Кокорина, – писала об этом спектакле российская пресса. – Талантливость режиссерского прочтения до дыр известного произведения поверяется тем, что ты хочешь немедленно снять с полки том Чехова... В „Каштанке” каждый в силу возраста и опыта увидит свое... Ты ловишь себя на мысли, что известная с детства история рыжей дворняжки, вызывающая щемящее чувство сострадания, заставляет по-новому увидеть и человеческие отношения. Это мастерство высшего класса». «ДД»

Комментарии
Copy
Наверх