Налоговый департамент: у почти 4000 работодателей проблемы с медицинскими страховками работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

Сегодня, в пятницу, 11 апреля, Налогово-таможенный департамент отправили 3691 работодателю извещение о том, что по застрахованным от их лица в Больничной кассе работникам, на основании данных о поступлении налогов, на самом деле не сделаны положенные выплаты. Речь идет о 5785 застрахованных людях, сообщил Налогово-таможенный департамент.

По словам руководителя отдела обслуживания департамента Риво Рейтманна, в сотрудничестве с Больничной кассой его учреждение сравнило данных представленных деклараций с выплатами в Больничную кассу.

«В результате этого выяснилось, что у 3691 работодателя люди в Больничной кассе застрахованы, но выплаты по ним не делались. Это может быть обусловлено ошибкой в бухгалтерии. Однако возможно и такое, что трудовые отношения с застрахованным работником не были начаты, или о том, что человек больше тут не работает, в Больничную кассу не сообщили».

Анализ проводился в рамках введения регистра трудозанятости, который начнет работу с 1 июля. Действующие данные о работниках будут перенесены из Больничной кассы в регистр, и с 1 июля нужно будет регистрировать новых сотрудников в Налогово-таможенном департаменте.

Рейтманн добавил, что масштаб проблемы на деле может оказаться значительно больше и, по оценке Больничной кассы, иметь отношение к 11 тысячам работодателей.

«Именно поэтому мы продолжим в сотрудничестве с Больничной кассой как проведение анализа, так и информирование работодателей и в последующие месяцы. Важно, чтобы в запускаемом с июля в работу регистре содержались правильные данные, а получившие через него страховку люди на самом деле работали», - сказал Рейтманн.

Налоговый инспектор в направляемом работодателю письме просит при первой же возможности проверить данные и, при необходимости, внести изменения. В случае если работодатель ошибку не признает, ему придется прекратить страхование человека в Больничной кассе.

Согласно Закону о медицинском страховании работодатель обязан в течение 10 дней оповестить Больничную кассу о прекращении трудового договора. В случае, если работодатель свою обязанность корректно не выполнит, а у человека таким образом появится возможность безосновательно получать компенсацию по лечению (лечение, денежные компенсации и т.д.), у Больничной кассы есть право востребовать возврат возникшего ущерба у работодателя.

Данные о работниках, у которых закончилась страховка, впредь можно будет видеть тут.

Получить информацию о страховке можно по инфотелефону Больничной кассы 16363. 

Комментарии
Copy
Наверх