США готовы карать "Газпром": никто не инвестирует в Крым безнаказанно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Фото: SCANPIX

США пояснили суть санкций, введенных накануне против крымской компании "Черноморнефтегаз", а также шести руководителей республики: они нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе "Газпрома" на полуострове.

Представитель администрации США, говоривший с Reuters на условиях анонимности, объявил: "Никто не инвестирует в Крым безнаказанно". Как напоминает агентство, "Газпром" ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крым, а также принять участие в тендере на приватизацию местной энергетической компании.

Представитель администрации сообщил, что санкции затронут "Газпром" в случае приобретения части "Черноморнефтегаза" или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако "Газпром" может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.

США подчеркивают, что санкции относятся только к предприятию "Черноморнефтегаза" в Симферополе, а не к головному офису на Украине.

Суть санкций такова: гражданам США запрещается вступать в деловые контакты с физическими и юридическими лицами из списка, а их счета, обнаруженные в пределах американской юрисдикции, будут заморожены.

В список включены мэр Севастополя Алексей Чалый, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима. 17 марта Вашингтон объявил о включении в санкционный список главы Госсовета Крыма Владимира Константинова и премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

9 апреля о возможном введении новых санкций против России, заявил госсекретарь США Джон Керри на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США. По его словам, ограничения коснутся ключевых секторов российской экономики, а также банков.

10 апреля свой список санкций также расширил Евросоюз. Теперь в нем 107 россиян, в том числе практически все руководство страны, сотрудники Минобороны и ФСБ, а также несколько журналистов.

Комментарии
Copy
Наверх