Представители крупных торговых продуктовых сетей рассказали, как создаются кампании скидок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко Selver
Молоко Selver Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Конкуренция между продуктовыми магазинами настолько сильна, что приходится придумывать новые привлекательные кампании.

По словам руководителя по продажам Эстонского общества потребителей Андреса Лембера, разные кампании скидок на различные продукты и товары первой необходимости проходят 365 дней в году. Также он добавил, что каждый продавец старается взять от кампаний по максимуму и удовлетворить потребности потребителей: «Именно поэтому и выдумывают новые слоганы скидок и обновляют уже привычные покупателям кампании», пишет Tarbija24.

По мнению Лембера, эстонским покупателям нравятся кампании скидок, хотя основная прибыль поступаеть все-таки от продажи обычной продукции.

Однако пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд считает, что кампании сильно помогают увеличить прибыль от продажи: «Без них в жесткой эстонской конкуренции нельзя выжить». Кроме того, он добавляет, что если одна сеть торговых магазинов объявляет скидки, то за ней следуют сразу и другие магазины.

Магазины Rimi предлагают на этой неделе своим клиентам билеты в кинотеатр Forum Cinemas на 20 процентов дешевле. Но на вопрос о том, будут ли магазины делать изначальную кампанию, в ходе которой можно было получить скидочный купон на следующую покупку, директор по коммуникации Rimi Андрия Лиллеоя отвечать не стала: «Что касается этой кампании, то магазины Rimi являются пока единственными, у которых были подобные скидки».

Хотя и магазины Selver иногда тоже используют систему купонов. «Купоны нацелены на покупателей, которых мы ждем обратно. Этот эффективный и простой способ помогает увеличить благосклонность клиентов, но само послание должно быть простым и ясным», - прокомментировала пресс-секретарь Selver Анника Вилу. По ее мнению, если кампания работает, что ее можно проводить годами.

По данным статистики Emor, самая популярная среди жителей Эстонии кампания — скидки магазина Selver «Laadapäevad», которые проводятся уже более 10 лет. Так, и Prisma два года проводит кампанию под названием «Osta ära!», где часть товара продалась со скидками, теперь же концепцию решили изменить, и только один день определенный товар будет продаваться со скидкой 25 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх