Видео: в Харькове битами избили сторонников единой Украины, звучали выстрелы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харьков (13 апреля 2014).
Харьков (13 апреля 2014). Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

Люди с битами и георгиевскими ленточками напали на сторонников единой Украины возле памятника Шевченко в Харькове, где традиционно проходят акции "евромайдановцев", сообщает NEWSru со ссылкой на «Украинскую правду». Были слышны выстрелы, применялись взрывпакеты. Пострадали минимум десять человек.

Во время вече "евромайдановцы" держали национальные флаги, плакаты "Нет сепаратизму", "Ганьба зрадникам", "Украина понад усе". Такие же лозунги звучали с постамента. Собрались до тысячи человек.

Сообщается, что обстановка обострилась после окончания вече. Правоохранители выставили оцепление, когда с площади Свободы стали подходить пророссийски настроенные участники другого митинга. Они кричали "Россия, Украина, Беларусь", "Фашисты не пройдут". У некоторых активистов были закрыты лица.

Когда активисты "евромайдана" расходились, несколько сотен молодых людей с разных сторон напали на участников акции. По словам очевидцев, кордон милиции с одной стороны не позволил "георгиевцам" приблизиться к митингующим, но им удалось напасть со стороны парка Шевченко.

Очевидцы также утверждают, что людей, которые попытались скрыться в метро, догнали и избили. Пострадали минимум десять человек, передает "Интерфакс".

Местное издание "Главное.ua" сообщает о звучавших выстрелах и разрывах и о раненом "евромайдановце", которого забрали на "скорой". По официальным данным, никому из пострадавших госпитализация не потребовалась.

Copy
Наверх