ФБР ведет расследование деятельности "Гербалайф"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ФБР расследует деятельность "Гербалайф".
ФБР расследует деятельность "Гербалайф". Фото: SCANPIX

Министерство юстиции США и ФБР проводят расследование деятельности Herbalife, сообщило в конце прошлой недели издание Financial Times, сославшись на информированные источники. Акции компании из-за этого упали сразу на 14%.

За последние же три месяца акции фирмы подешевели аж на 40%. Это случилось после того, как расследование в отношение Herbalife начала Федеральная комиссия по торговле. Комиссия изучает структуру распределения денежных потоков компании, чтобы определить, есть ли уклон в сторону постоянного привлечения новых дистрибуторов и создания пирамиды, сообщали FT и The Wall Street Journal в марте. В финансовой пирамиде основной доход системе приносит привлечение новых участников, а не продажи товара потребителям.

В декабре 2012 г. управляющий хедж-фондом Pershing Square Capital Management Билл Экман обвинил Herbalife в том, что она является «финансовой пирамидой». Его фонд поставил миллиард долларов на падение котировок акций компании. По его мнению, Herbalife больше зарабатывает за счет привлечения в свою сеть новых продавцов и продажи товаров им, а не потребителям, напоминают vedomosti.ru.

Министерство юстиции и ФБР ход расследования официально не комментируют, но источник в бюро подчеркнул, что немедленно арестовывать пока никого не собираются, и вообще об арестах речь пока не идет.

Herbalife отвергает все обвинения в свой адрес и заявляет о готовности сотрудничать со следствием по всем вопросам. Представитель компании также отметил, что в Herbalife даже не знали о расследовании, пока не появилась публикация в издании Financial Times. По его словам, никаких официальных или неофициальных запросов с просьбой предоставить информацию к ним не поступало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх