Столица: государство не берет на себя ответственность за низкую рождаемость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

На прошлой неделе правители снова забили тревогу на тему того, что рождаемость в стране падает. Вину в этом, однако, возложили не на недостаток помощи институту семьи со стороны государства, а на отсутствие равноправия межу мужчинами и женщинами, пишет газета «Столица».

На конференции, посвященной этой проблеме, министр экономики и инфраструктуры Урве Пало заявила, что тенденции будут оставаться негативными до тех пор, пока воспитание детей будет только женской работой. Пало считает, что проблема низкого уровня рождаемости в Эстонии кроется именно в равноправии.

Депутат от фракции IRL и мать пятерых детей Лиза-Ли Пакоста сказала «Столице», что «для улучшения демографической ситуации нужно чтобы мужчина и женщина любили друг друга и жили интимной жизнью, а женщина не делала аборт». Она тоже считает, что замедление темпов рождаемости не связано в первую очередь с проблемой финансовой стабильности семьи.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Майлис Репс тоже многодетная мать, но утверждает, что все же первостепенную роль в вопросе заводить или не заводить детей, играет чувство безопасности – как в материальном, так и в эмоциональном аспекте.

«В случае, если я попаду в трудное положение (заболею, останусь без работы или стану одиноким родителем), поможет ли государство моему ребенку в достаточной мере? Обеспечит ли питанием, детским садом, образованием, кружками и т.п? Поэтому детские пособия особенно важны – каждое пособие несет с собой возможное пополнение в семействе», - говорит Майлис.

А департамент статистики, тем временем, представил прогноз: при сохраняющихся тенденциях в последующие 30 лет население страны в результате негативного естественного прироста и по причине отъезда сократится на 125 тысяч человек. Также увеличится процент иждивенцев (детей и стариков) на одного работающего человека с 50,9 до 70,2.

Комментарии
Copy
Наверх