КаПо будет оспаривать решение окружного суда по иску Яны Тоом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание КаПо.
Главное здание КаПо. Фото: Raigo Pajula

Департамент Полиции безопасности (КаПо) решил оспорить в Госсуде решение окружного суда, согласно которому был частично удовлетворен иск депутата Рийгикогу, центристки Яны Тоом против данных относительно ее персоны в ежегоднике КаПо за 2011 год, сообщает rus.err.ee.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал порталу ERR Uudised, что опубликованные в ежегоднике данные корректны, и что КаПо будет ходатайствовать в Госсуде об отмене решения Таллиннского окружного суда, вынесенного 11 апреля, и приведения в действие решения в пользу КаПо, вынесенного ранее административным судом.

Ранее Postimees писало том, что суд обязал Департамент полиции безопасности (КаПо) удалить или закрыть в электронном ежегоднике следующие предложения: «В преддверии выборов в Рийгикогу в 2011 году деятельностью, направленной против перехода, занялась вице-мэр Таллинна по вопросам образования и культуры Яна Тоом. В сотрудничестве с Инфоцентром по правам человека, участвующим в российской политике в отношении соотечественников, она оказывала давление на таллиннские русские школы, чтобы они ходатайствовали перед горсобранием о сохранении обучения на русском языке и после 1 сентября 2011 года, когда в русскоязычных гимназиях 60 процентов предметов должно было преподаваться на эстонском языке».

Также суд обязал КаПо опубликовать пресс-релиз следующего содержания: «Департамент полиции безопасности сообщает, что в ежегоднике от 12 апреля 2012 года было противоправно обнародовано следующее утверждение о Яне Тоом: в сотрудничестве с Инфоцентром по правам человека Яна Тоом оказывала давление на таллиннские школы, чтобы они подавали ходатайства таллиннскому горсобранию. Это неуместная ценностная оценка, публикация которой со стороны Полиции безопасности была противоправной».

Суд не удовлетворил ту часть жалобы Яны Тоом, в которой она просила обязать КаПо изъять экземпляры ежегодника из библиотек и ходатайствовала о финансовой компенсации неимущественного ущерба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх