Галерея: полиция предупреждает об очень опасных таблетках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасные таблетки
Опасные таблетки Фото: Keskkriminaalpolitsei

По информации Центральной криминальной полиции, в Эстонии распространяются таблетки, похожие на наркотическое вещество ecstasy и содержащие очень опасные остаточные вещества химической промышленности.

Таблетки бывают красные и синие, они встречались в разных местах Эстонии. Некоторые таблетки содержат наркотическое вещество MDMA, некоторые – остаточные продукты химической промышленности. По цвету и виду таблетки очень похожи.

«Если действие MDMA, или ecstasy, на человеческий организм известно и в целом с передозировкой можно справиться, то эффект от остаточных продуктов химпромышленности предсказать сложно», – предупредил глава отдела по борьбе с наркотиками (Центральная криминальная полиция) Тоомас Лохо. По его словам, наркодилеры пытаются реализовать таблетки по более низкой цене, чем обычно.

Лохо пояснил, что главная опасность заключается в том, что некоторые таблетки содержат действующее вещество, а некоторые – нет. «Если человек хочет, чтобы возникло наркотическое опьянение, он съедает таблетку, но если опьянения не наступает, он съедает еще одну и так далее. Возникает очень большая вероятность передозировки», – подчеркнул Лохо.

При передозировке MDMA (ecstasy) следует дать человеку охлаждающий напиток и успокоить его. Если поднялась температура, надо намочить одежду. Если начались судороги или не удается сбить температуру, надо вызвать скорую помощь по номеру 112.

Полиция ждет информацию о продавцах наркотических веществ по адресу электронной почты ppa@politsei.ee.

Комментарии
Copy
Наверх