Жители Кишинева возмущены отменой 9 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветераны. Иллюстративное фото.
Ветераны. Иллюстративное фото. Фото: volganet.ru

Сотни жителей Кишинева собрались перед зданием мэрии. Они требуют отменить решение о праздновании 9 мая Европы на главной площади города. По мнению митингующих, в этот день там должны проходить мероприятия, посвященные Дню Победы.

"Мы не позволим украсть у ветеранов святой праздник. Требуем собрать экстренное заседание муниципального совета, чтобы отменить решение мэрии о праздновании 9 мая Дня Европы на главной площади ", – заявили организаторы митинга. Если требование активистов не будет выполнено, активисты пообещали провести более масштабную акцию.

В свою очередь, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ рассказал, что заявка на проведение на главной площади города Дня Европы вместо 9 мая была подана раньше, чем на проведение Дня Победы. В связи с этим Киртоакэ посоветовал ветеранам выбрать другое место для проведения празднования, например, у мемориала воинской славы или любой другой городской площади, сообщает ИТАР ТАСС.

Между тем, как сообщили в Координационном совете русских общин, их заявка была подана в положенные сроки. "Если ее не удовлетворят, то мы сделаем все возможное, чтобы великий праздник все равно был отмечен в Кишиневе достойно", – отметил посол России Фарит Мухаметшин.

Комментарии
Copy
Наверх