НАТО планирует увеличить присутствие в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр обороны Эстонии Свен Миксер и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудили сегодня Брюсселе пакет дополнительных мер, увеличивающих присутствие НАТО в странах, находящихся периферии альянса.

Миксер заверил, что на встрече было очевидно, что присутствие союзников НАТО в Прибалтике должно быть более заметным, чем сейчас, передает Postimees.

В мае в Эстонию прибудут четыре датских истребителя, однако, по словам министра, нельзя ограничиваться только этим.

«Изменение ситуации с безопасностью требует от НАТО решительных действий и большего присутствия на периферии альянса, – отметил Миксер после встречи. – Поэтому готовится пакет мер, подлежащих незамедлительному исполнению, который, вероятно, будет оговорен в Североатлантическом совете в ближайшие дни».

«Есть очень четкая индикация: увеличение присутствия союзников в нашем регионе и на периферии НАТО в целом касается и суши, и воздуха, и моря», – сказал Миксер, добавив, что точнее можно будет рассказать о мерах, когда решение будет принято официально.

«Политически некорректно кричать о том, что еще не решено. Пакет должен повысить чувство безопасности и дать четкий сигнал потенциальному агрессору», – пояснил он.

Генсек НАТО Расмуссен поблагодарил Эстонию за вклад в операции НАТО и развитие кибербезопасности. Также, по его словам, готовность Эстонии даже в сложные для экономики периоды вкладывать в оборону два процента ВВП свидетельствует о том, что Эстония хорошо понимает важность сферы безопасности.

Министр обороны Миксер поблагодарил Расмуссена за поддержку в укреплении патрулирования воздушного пространства Прибалтики и выразил удовлетворение тем, что уже в мае на авиабазу Эмари прибудут датские истребители. «Авиабаза Эмари готова принять истребители союзников», – заверил Миксер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх