Россия может ответить на увеличение войск НАТО в Европе, хоть и не хочет «возвращаться в холодную войну»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

При военном планировании Россия может принять во внимание намерения НАТО разместить больше войск в Европе, о чем предупредил Североатлантический альянс российский постоянный представитель Александр Грушко. При этом, по его словам, Россия не собирается «возвращаться в холодную войну», сообщает «Интерфакс».

Россия обратила внимание на возможное усиление контингента НАТО в Европе. «Россия из холодной войны вышла и возвращаться туда не собирается. Вместе с тем в нашем военном планировании мы будем учитывать возможные изменения в конфигурации натовских сил и будем принимать, если потребуется, необходимые меры в интересах надежного обеспечения нашей безопасности», – заявил Грушко.

Постпред России прокомментировал заявления представителей Альянса, которые в связи с непрекращающимся украинским кризисом собираются усилить оборону Восточной Европы. «Для такого решения нет никаких оснований, – заявил Грушко. – Странам НАТО ничто не угрожает, риски безопасности связаны только с дальнейшей деградацией ситуации на Украине по вине властей в Киеве, которым НАТО оказывает моральную и материальную поддержку».

«Размещение дополнительных контингентов в Восточной Европе стало бы поэтому ясным сигналом, что в НАТО побеждают сторонники конфронтационных подходов в отношениях с Россией», – подчеркнул российский дипломат.

«Если НАТО действительно заинтересовано в деэскалации ситуации на Украине, о чем постоянно заявляют руководители Альянса, то сейчас самое время предпринять соответствующие шаги – прежде всего, заставить «правительство победителей» отказаться от преступных планов силового подавления протестов на юго-востоке страны», – заключил Грушко.

Несмотря на то что и Россия, и НАТО активно выступают против возобновления холодной войны, в последнее время между сторонами идет косвенное противостояние. Например, Альянс по-прежнему настороженно смотрит на скопление российских войск на границе с Украиной. Недавно были опубликованы снимки со спутника, доказывающие, что армия РФ находится в полной боевой готовности. В России обвинили НАТО в публикации устаревших фотографий. В связи с тревожной ситуацией в восточных регионах Украины страны НАТО направили дополнительные самолеты в страны Восточной Европы. Между тем появились сообщения о 80 тысячах военных РФ на границах при том, что недавно их было 40 тысяч. Правда, в НАТО считают, что удвоение предполагаемой группировки российских войск произошло из-за разницы в способах подсчета, примененных американской разведкой и специалистами Альянса.

Комментарии
Copy
Наверх