Ильвес: Россия сама усложняет сотрудничество с Европой и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Маккейн и Тоомас Хендрик Ильвес.
Джон Маккейн и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Arno Mikkor / presidendi kantselei

«Военные операции России на Украине, изменение границ государств, оправдание оккупации Крыма референдумом и постоянное давление на дела Украины – так Россия сама усложняет сотрудничество с Европой и США», - заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на вчерашней встрече с сенаторами США Джоном Маккейном и Джоном Хувеном.

По словам главы государства, в ситуации, когда Россия противопоставляет себя демократическим ценностям и отрицает основы международного права, большое значение имеет общая, уверенная и мощная позиция Европейского союза и НАТО, защищающих эти принципы.

«Это означает введение целенаправленных и эффективных санкций, а также деятельность, которая увеличит присутствие НАТО на восточной границе. Помимо слов нам нужны поступки, так как только слов недостаточно. Наши оппоненты больше не слышат их», - отметил Ильвес.

«Народ Украины, само собой, делает выбор сам. Украина выбирает сама, когда рядом нет „зеленых мужичков“ с автоматами Калашникова и Москва не оказывает на Киев давление с целью изменить структуру государства. У властей Украины есть полное право использовать силу против захвативших городские управы и полицейские участки вооруженных лиц, защищая безопасность и конституционный строй своей страны», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх