Украинская армия готовит огневые позиции на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинская армия готовит огневые позиции на границе с Россией. Снимок иллюстративный.
Украинская армия готовит огневые позиции на границе с Россией. Снимок иллюстративный. Фото: Maxim Dondyuk/AP

После сообщений о приведении в полную боевую готовность армии РФ у западных границ страны украинские военные заявили о готовности огневых позиций на границе с Россией. Тысячи украинских военнослужащих продолжают выполнять учебно-боевые задачи, патрулируя приграничную с Россией территорию, передает NEWSru.

Личный состав подразделений сухопутных войск усовершенствовал инженерное оборудование всех огневых позиций: вырыты рвы и окопы для танков и солдат, возведены временные мосты через реки для переправы техники. Воздушный суверенитет круглосуточно охраняют радиотехнические и зенитные ракетные войска, сообщили изданию "Сегодня" в региональном медиа-центре Минобороны Украины.

В базовых лагерях для военных организовали трехразовое питание, развернули медпункты и палатки для отдыха дежурных смен. Военным помогают местные жители, которые приносят продукты, медикаменты, предметы личной гигиены, теплые вещи, подушки и спальные мешки.

Накануне вечером и.о министра обороны Украины Михаил Коваль заявил в прямом эфире Первого Национального телеканала, что военнослужащие Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность. "Вооруженные силы Украины готовятся к выполнению задач, определенных решением Совета национальной безопасности и обороны", - сказал Коваль.

По его словам, Вооруженные силы могут приступить к действиям без объявления военного состояния в рамках антитеррористической операции. "Основания для использования вооруженных сил есть", - передает слова главы Минобороны агентство "Укринформ".

Напомним, на Украине объявлено о проведении широкомасштабной антитеррористической операции при участии Вооруженных сил, направленной на подавление сепаратистских настроений на востоке Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции, заявив о возможности сотрудничества с миротворцами ООН.

Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины". Соответствующий указ был размещен на сайте украинского президента. Сам текст решения не обнародован и находится под грифом "секретно".

ФРГ: Россия готова пустить свои танки через европейские границы

Вице-канцлер Германии, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль предупредил об эскалации кризиса на Украине, заявив, что "Россия четко готова к тому, чтобы пустить свои танки через европейские границы".

"Мы не должны забывать об уроках, которые вынесли из двух мировых войн", - заявил Габриэль 14 апреля в Берлине на мероприятии в память о трагических событиях 1914 года, связанных с Первой мировой войной, передает DW-World.

Россия, по его словам, готова к тому, "чтобы пустить свои танки через европейские границы". А нынешняя ситуация между Россией и Украиной, по его мнению, показывает, что мир на континенте не является чем-то само собой разумеющимся. "Прежний дух европейской державной политики сейчас вновь выпущен из бутылки", - подчеркнул немецкий политик, отметив, что и "бряцание оружием со стороны НАТО" ничего в этой связи не принесет, цитирует вице-канцлера агентство Reuters.

Экономист Института международной экономики Питерсона Андерс Аслунд также не исключает полномасштабного военного вторжения России на Украине. "Последние события, включая захват российскими спецназовцами милицейских участков на востоке Украины, указывают, что у Путина есть план дестабилизировать регион и использовать созданный хаос как повод для вторжения", - сказал Аслунд.

"Нельзя исключать вероятность российского военного вторжения на Украину, включая столицу Киев. Пора Западу перестать ждать, и ужесточить санкции против России, чтобы не допустить катастрофы", - считает экономист, указывая на то, что президент РФ не отступит от своей цели, если не столкнется со "страшными препятствиями", передает "Украинская правда".

"Учитывая то, что Путин начал войну на Востоке Украины, было бы слишком оптимистично считать, что санкции его остановят. Более того, Запад вероятно вызывает у Путина меньше уважения чем президент Кеннеди у Хрущева после провального саммита в Вене в 1961-м году. Та катастрофа привела к Кубинскому ракетноу кризису", - пишет Аслунд.

"После войны России в Грузии в августе 2008-го, Запад немного пошумел, но скоро затих, проигнорировав российскую агрессию. Очевидно, Путин ожидает, что так будет и в этот раз", - добавил он.

Аслунд убежден, что Запад должен немедленно предоставить Украине оружие.

Комментарии
Copy
Наверх