Кандидат в Европарламент Наталья Китам: не нужно недооценивать даже просто присутствие людей другой национальности на том этаже, где принимаются решения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Китам.
Наталья Китам. Фото: Михкель Марипуу

Бывший журналист ЭТВ и создательница портала Etnoweb Наталья Китам неожиданно для окружающих и самой себя согласилась баллотироваться в Европейский парламент от Социал-демократической партии. На внутрипартийном голосовании она получила пятое место в избирательном списке, что для новичка является впечатляющим результатом. Наталья Китам рассказала в интервью еженедельнику "День за Днём",  в чем она видит свою задачу как кандидата.

«Когда я услышала, что говорит Сависаар по поводу последних событий на Украине, я поняла, что сотрудничество с Центристской партией на Тоомпеа на себя не возьмет ни одна парламентская партия. При этом решение проблем русскоязычного меньшинства лежит именно на этом этаже. На уровне городском можно только сетовать на то, что не сделано на Тоомпеа. И не надо недооценивать даже просто присутствие людей другой национальности в правительстве или в Рийгикогу. Мне на днях говорили о том, что «бронзовую ночь» сделала бронзовая коалиция, куда входили и социал-демократы, так вот я думаю, что «бронзовая ночь» случилась потому, что в то время среди принимающих решения членов этих партий не было представителей русскоязычной общины», - говорит Наталья.

До предложения баллотироваться в Европарламент Наталья Китам никогда не имела прямого отношения ни к партиям, ни к политике. Говоря о том, чем ей близки именно социал-демократические идеи, Китам поясняет: «Я не верю, что есть ситуации, когда делать что-то для русских избирателей означает делать это во вред эстонцам. Нет таких ситуаций! Есть общие первостепенные задачи, и когда начинаешь их перечислять, оказывается, что все это социал-демократия: права человека, помощь семьям, доступность образования, равные возможности».

«Когда меня спросили, что я хочу делать в Европе, я сказала: хочу составлять план по поддержке многообразия в бизнесе. Чтобы это была общеевропейская система поддержки предприятий, которые считают многообразие в обществе важным. А еще я хочу, чтобы европейские фонды считали родившихся здесь неэстонцев целевой группой программы интеграции. Мы можем сколько угодно жонглировать словами, но если мы скажем, что все у нас хорошо, то не будет ничего, ни бесплатных курсов эстонского языка, ничего. В человеческой природе, к сожалению, заложено: надо держаться своих, бояться чужих. И если постоянно не напоминать себе, что нужно и можно общаться с другими, непохожими на тебя, то никакого развития не будет. Вот зачем мне это нужно», - говорит Наталья.

Наталья Китам родилась: 15 июня 1971 года в Армавире. Закончила Кехраскую среднюю школу на русском языке и Санкт-Петербургский государственный университет с дипломом психолога. В 1996-2009 годах работала репортером программы новостей ЭТВ «Актуальная камера», ведущей новостей, продюсером программы «Спутник», главным редактором русскоязычного портала новостей ERR, который сама же и создавала, была одним из авторов и редактором ток-шоу «Суд присяжных». В 2009-2010 году руководила пресс-службой Министерства социальных дел. В 2010 году основала портал Etnoweb. В 2012-2013 году координировала составление новой государственной Программы интеграции. Домашние языки: русский, эстонский, английский, итальянский, греческий. Муж Андреа, сыновья Марк и Даниэле Теодор.

Полную версию интервью читайте в еженедельнике "День за Днём" от 12 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 6662503.

Комментарии
Copy
Наверх