«Космос» – новый виток

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Толстая готовится замуровать в фундамент обновленного кинотеатра капсулу с фрагментом метеорита.
Татьяна Толстая готовится замуровать в фундамент обновленного кинотеатра капсулу с фрагментом метеорита. Фото: Тоомас Татар

Обновленный кинотеатр «Космос» планируется открыть в конце 2014 года. Главная техническая изюминка обновленного кинотеатра – технология IMAX, которая пока не используется в кинотеатрах стран Балтии.

Состоялась закладка краеугольного камня в фундамент кинотеатра «Космос». Тем, кто не в курсе, сообщаем: старый кинотеатр скоро начнет новую жизнь.

В прошедшую пятницу в недоперестроенном еще помещении звучала музыка, трещали затворы фотоаппаратов, сновали приглашенные: закладка краеугольного камня – всегда праздник, особенно если это касается объекта культуры.

Немного истории

Пятьдесят лет назад – 10 марта 1964 года – открылся первый в Советском Союзе панорамный кинотеатр «Космос», спроектированный архитекторами Ильмаром Лаази и Удо Иваском. Размер экрана составлял 228 квадратных метров, в двух залах было более тысячи мест, из них в большом – более семисот. Звук распространялся с помощью 96 колонок. В 1997 году здание было признано памятником архитектуры.

Еще в свою бытность министром культуры Урмас Паэт предлагал Таллинну передать «Космос» Минкульту для создания в нем Центра высококачественного кино. «Город готов незамедлительно начать процесс безвозмездной передачи здания государству. Городское собрание уже приостановило продажу здания на Пярнуском шоссе, 45, на время рассмотрения вашего предложения», – писал тогда Паэту исполняющий обязанности мэра Таллинна Тоомас Витсут, цитируем мы газету «Столица» от 7 ноября 2003 года.

Но через два года у Паэта были уже другие цели и планы: он стал министром иностранных дел, а участок, на котором стоял кинотеатр, да и само здание многие годы безрезультатно выставлялись на продажу. В 2011 году стартовая цена объекта составляла 767 000 евро.

В 2012 году общественности объявили, что «Космос», имевший свою постоянную публику, «ушел в отпуск». Так мягко называлось его закрытие. Пошли слухи, что кинотеатр перестроят в очередной торговый центр. К счастью, они не подтвердились. Да, кинотеатр перешел в частную собственность, но для того, чтобы... остаться кинотеатром! И это не может не радовать.

Еще немного истории

Руководитель проекта Ava Kosmos («Открой Космос») и представитель фирмы Manometr Entertainment Татьяна Толстая полгода назад, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов, сказала: «В новом кинотеатре будут в прокате фильмы для зрителей всех возрастов — от пяти до 105 лет, а также большая детская комната и места для людей с ограниченными возможностями, которых сейчас нет ни в одном кинотеатре Эстонии».

В планах новых собственников и сохранение в здании выразительных элементов оформления прошлых лет. Соединив их с современными достижениями дизайнерского искусства, им хотелось бы создать не только связь между эпохами, но и новую реальность. «Космос» должен был стать и образовательным центром в области кинематографа, и фестивальным центром.

И главная техническая изюминка обновленного «Космоса» – технология IMAX, которая пока не используется в кинотеатрах стран Балтии. Особенность этой технологии в том, что экран в зале – очень большого размера. В «Космосе» он будет площадью более 300 квадратных метров: от пола до потолка и от стены до стены, да еще и изогнут. Когда зритель смотрит в центр экрана, края остаются в поле периферического зрения, и создается ощущение присутствия, еще более мощное, чем в 3D.

Прошло время, и открытие кинотеатра, запланированное на конец декабря этого года, все ближе. Хорошо, что у собс­твенников не изменились планы. Обновленный кинотеатр планируется открыть в конце 2014 года. Церемония закладки краеугольного камня привлекла большое количество коллег-журналистов, любителей кино, профессионалов-кинематографистов. И было на что посмотреть. Уже понятно, каким будет зал: полукруглым, широким. Стены частично оставлены прежними, просматриваются даже старые бутовые камни.

Краеугольный метеорит

Хорошая идея – назначить краеугольным камнем космический объект. Им стал фрагмент сихотэ-алинского метеорита. Вместе с ним в блестящую металлическую капсулу-цилиндр были помещены: газета от 11 апреля 2014 года, фотография кинотеатра до реконструкции и проект, на котором могли расписаться и все желающие. Осталось там и имя автора данного материала, и название нашей газеты.

Татьяна Толстая, собственник кинотеатра и руководитель проекта «Открой Космос», сказала PM: «У меня достаточно серьезный бизнес в Эстонии, но „Космос” – самый приятный, самый интересный и самый любимый проект. Мы искали объект для инвестиций, и когда я увидела кинотеатр, то сразу поняла: это то, что надо! Да, меня даже отговаривали покупать „Космос”, но я уверена, что смогу сделать его популярным местом проведения досуга и привлекательным туристическим магнитом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх