И у нас будет Natura Siberica

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большую часть растений, которые использует Natura Siberica, собирают на Алтае. Начало торговой марке Natura Siberica было положено в 2007 году.
Большую часть растений, которые использует Natura Siberica, собирают на Алтае. Начало торговой марке Natura Siberica было положено в 2007 году. Фото: natura iberica

В октябре московская компания откроет в помещениях бывшего завода Coca-Cola фабрику по производству природной косметики на основе растений, растущих на Сааремаа.

Как раз сейчас рабочие фирмы Exmet, которая управляет зданием завода Coca-Cola, демонтируют старые производственные линии, чтобы уже в начале мая предприятие Natura Siberica могло приступить к установке закупаемого в Италии оборудования для производства косметической продукции.

«В октябре этого года мы планируем направить первую продукцию на рынок Эстонии и рынки  зарубежных стран, – сказал Postimees собственник предприятия Андрей Трубников. – Производя продукцию в Эстонии, мы сможем снизить цену косметики, которую продаем в Европу, на 20 процентов, что, несомненно, повысит доверие к нам».

Зарегистрированное в Эстонии паевое товарищество Трубникова Eurobio Lab инвестирует в фабрику, которая разместится на площади 11 000 квадратных метров, до пяти миллионов евро. Средства будут получены за счет банковских кредитов. При работе на полную мощность годовой оборот предприятия, на котором будет работать сто человек, составит, по словам Трубникова,  до 40 миллионов евро, это примерно десятая часть нынешнего объема его бизнеса.

Не забудут и фольклор

Одновременно Трубников подыскивает на острове Сааремаа земельные угодья для выращивания экологически чистых лекарственных растений. Он хочет найти поля, которые уже несколько лет не обрабатывались и на которых  не использовались удобрения и пестициды.

«Для того чтобы создать эффективную серию эстонской косметики, мы сейчас изучаем растущие на Сааремаа ягоды и мхи, а также местный фольклор, – сказал Трубников. – И в России, и во всем мире Эстония имеет хорошую репутацию, поэтому мы рассчитываем на то, что с помощью эстонской продукции добьемся успеха. Мы уже работаем над серией изделий на основе эстонского меда. Эстонский мед известен во всем мире, его продают даже в Японии».

Засеять поле на Сааремаа лекарственными травами глава косметической фирмы планирует уже летом, чтобы осенью использовать экстракты из трав при изготовлении эстонских новинок. Большинство растений, которые использует Natura Siberica, собирают на Алтае, но компания закупает сертифицированное сырье также в Италии и Германии.

Предполагается, что продукция на основе сааремааских растений будет предназначена для массового потребления, она будет поставляться не только в Западную Европу, но и в Россию, Беларусь, Украину, Казахстан, Грузию и Польшу.

«Вместе с партнером из Ассоциации немецких производителей и дистрибьюторов органической продукции BDIH мы хотим создать авторитетный бренд эстонской органической косметики на основе растущих на Сааремаа трав и мхов», – пояснил Трубников. В ближайшее время фирма Eurobio Lab намерена вступить в действующие в Италии, Германии и Франции ассоциации органической продукции, это позволит добиться успеха на европейских рынках.

Трубников ставит перед собой задачу выпускать в Эстонии 500 различных средств натуральной косметики. Для того чтобы упаковка этих изделий отличалась оригинальным дизайном, в России создана фирма Good Disain. В планах задействовать и живущих в Эстонии русскоязычных дизайнеров, которые создадут упаковку для российского рынка»
Для открывающейся в Таллинне фабрики, через бюро по поиску персонала Fontes, компания Natura Siberica подыскивает директоров и специалистов.

Салон пока не открыт

Еще два года назад Трубников хотел открыть в Таллинне магазин-салон по продаже продукции своей компании. По задумке в салоне должна действовать баня, чтобы покупатели могли в парной испробовать на себе чудодейственное влияние трав, растущих в дикой природе. Однако в Эстонии пока нет салона Natura Siberica. Как объяснили представители предприятия, это объясняется тем, что не удается подыскать подходящее место. Такой магазин-салон должен располагаться на оживленной торговой улице или в торговом центре.

В России магазины Natura Siberica работают в Санкт-Петербурге на Невском проспекте и в Москве на Тверской улице, на которой расположены элитные магазины. В интервью газете «Коммерсант» Трубников как-то сказал, что в России он не рискует открывать бани, так как у россиян баня ассоциируется совершенно с другими развлечениями.
Если салон в Таллинне будет пользоваться успехом, Трубников планирует задействовать ту же бизнес-модель в Лондоне, Париже и Риме.

От производителя геля для мытья посуды до любителя природы

Андрею Трубникову принадлежит предприятие «Первое решение», выпускающее 30 наименований косметики. Предприятие выпускает продукцию под брендом «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Garden, Eco Hysteria и др. Начало торговой марке и фирме Natura Siberica было положено в 2007 году.

В России компания, штат которой составляет 300 человек, имеет четыре завода и магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Оборот предприятия составляет около 53 миллионов евро в год, объем экспорта почти 400 000 евро.

На российском рынке косметический бизнес Трубникова занимает пятое место, в нише органической продукции лидирует. Основным производителям Henkel, Procter & Camble, L’Oréal и Unilever принадлежит почти 60 процентов российского рынка.

Бизнес-карьеру Андрей Трубников начал в 1998 году, когда после окончания экономического факультета МГИМО продал свою «Волгу» и на вырученные 5000 долларов купил формулу геля для мытья посуды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх