О чем часто молчат мужчины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прием к андрологу Кристьяну Помму почти каждый день приходят мужчины, страдающие преждевременным семяизвержением.
На прием к андрологу Кристьяну Помму почти каждый день приходят мужчины, страдающие преждевременным семяизвержением. Фото: Частный архив

Есть множество тем, обсуждать которые нелегко или их считают запретными. По поводу всевозможных сексуальных расстройств, особенно преждевременного семяизвержения, существует множество предрассудков, мифов и ложных представлений, которые нередко не позволяют мужчинам обращаться к врачу. На самом же деле это серьезная проблема, говорить о которой необходимо.

Считается, что с преждевременной эякуляцией можно жить, и это не так уж сказывается на интимных отношениях. Но это не совсем так, поскольку вышеназванная проблема может очень плохо влиять на качество жизни и мужчин, и женщин. Мужчинам часто бывает трудно успокоиться и насладиться половым актом, если они обеспокоены тем, что семяизвержение может произойти слишком рано. Соответственно, партнерша может не получать от этого удовлетворения и потому начать понемногу избегать секса.

Какая продолжительность полового акта достаточна для того, чтобы женщина получила удовлетворение? Мужчине, не страдающему преждевременным семяизвержением, может быть достаточно и пары минут, женщина получает оргазм в среднем в течение 10-20 минут после начала полового акта. Поэтому концентрация мужчины очень важна.

По данным исследования, проводившегося в США и Канаде, нормальный половой акт длится от 3 до 13 минут. Еще большее значение, чем его продолжительность, имеет качество сексуальных отношений.

Прописная истина состоит в том, что половой акт должен начинаться с прелюдии, а совсем не с концентрации на получении оргазма. Мужчина мог бы контролировать свое возбуждение, чтобы дать женщине время получить удовлетворение.

Проведенное в начале этого года в Эстонии исследование выявило, что у каждого четвертого мужчины иногда или часто отсутствует контроль над семяизвержением. Около трети, или 31 процент мужчин утверждают, что всегда или часто эякуляция происходит быстрее, чем им того хотелось бы. При этом 13 процентов всегда или часто ощущают в связи с этим фрустрацию.

Упускаемое из виду заболевание

Ведущие организации в сфере здравоохранения классифицируют преждевременное семяизвержение как болезненное состояние. И все же это заболевание редко диагностируется и недостаточно активно лечится. Большинство мужчин не обращаются за помощью к врачам, мотивируя это преимущественно барьерами, связанными с чувством неловкости. Однако, по мнению специалистов,  все начинается с головы, и если мужчина очень этого пожелает, он сможет контролировать свое состояние.

Преждевременное семяизвержение может проявляться в любом возрасте и в любое время. Проблема может возникнуть как во время первого полового акта, так и гораздо позже, даже если на протяжении ряда лет таких ситуаций не возникало.

Исследование показало, что 51 процент опрошенных не смог определить, насколько широко в Эстонии  распространена проблема быстрой эякуляции.  Значительная часть респондентов не смогла сказать, поддается ли это сексуальное расстройство лечению. Многие опрошенные даже ставили под сомнение то, что это вообще является проблемой. Они отмечали, что если это и проблема, то мужчина скорее нуждается в помощи психолога. Мужчины, по мнению которых данное сексуальное расстройство можно лечить медицинским путем, верят, что «сегодня медицина может все». Некоторые респонденты сообщали, что они сами или их знакомые уже получали помощь в этом вопросе.

У мужчин, которые ничего не предпринимают в связи с данным расстройством, с высокой степенью вероятности складывается хроническое болезненное состояние: преждевременная эякуляция приобретает постоянный характер. Половина мужчин, сталкивающихся с этой проблемой еще в самом начале половой жизни, никогда и не имели иного опыта сексуальных контактов. Более того: с возрастом данная проблема обычно не разрешается. К сожалению, мужчины постарше часто страдают одновременно как преждевременным семяизвержением, так и нарушениями эрекции.

У мужчин, столкнувшихся с проблемой ранней эякуляции, зачастую в связи с этим возникает столько неприятных ощущений, что они вовсе избегают об этом говорить. Они испытывают чувство неловкости, иногда даже возможно возникновение депрессии, формирование внутренней неуверенности и снижение самооценки. Затяжная проблема, в конечном счете, оборачивается разногласиями между партнерами и может в итоге вообще привести к разрыву отношений.

Можно предположить, что партнерша никак не может помочь в решении возникшей  проблемы, и что это исключительно вопрос самоконтроля со стороны мужчины. Вместе с тем, именно роль женщины бывает здесь наиболее важна – в первую очередь, в качестве мудрой собеседницы. Обсуждение проблемы – первый шаг на пути ее решения. Однако многие женщины, осознающие, что у партнера именно эта проблема, избегают данной темы, не желая его обидеть.

Если мужчина слишком рано «приходит к финишу», женщина всегда в большей или меньшей степени испытывает сексуальную неудовлетворенность. В значительной мере страдают все составляющие половой жизни (влечение, возбуждение и оргазм), общее удовлетворение снижается, эмоциональное напряжение и проблемы взаимоотношений партнеров нарастают.    

Важна поддержка партнера

На прием к андрологу Кристьяну Помму в центр андрологии клиники Тартуского университета  страдающие преждевременной эякуляцией мужчины обращаются почти каждый день. По его словам, говорить о проблеме можно лишь в том случае, если мужчина испытывает затруднения по части преждевременного семяизвержения, оно возникает в промежутке от одной до двух минут после проникновения и вызывает неудовлетворенность или оказывает угнетающее воздействие на одного из партнеров, при этом проблема наблюдается продолжительное время, то есть не является единичным случаем.  

«Для молодых мужчин, которые только начинают половую жизнь и не имеют опыта, в начале отношений с новой партнершей обычно и естественно повышенное половое возбуждение. На это накладывается психологическое возбуждение, повышенное стремление добиться успеха. Все это, в свою очередь, может закончиться тем, что проконтролировать процесс семяизвержения не удастся. В таком случае необходимо просто попробовать снова, научиться лучше ощущать свое сексуальное возбуждение и управлять им. Понимание и поддержка со стороны партнерши, взаимное доверие и откровенность, несомненно, станут подспорьем. Важно также мысленно не раздувать эту проблему», – рекомендует Помм.

Он отмечает, что время достижения оргазма может зависеть и от сопутствующих заболеваний. Например, одним из факторов, стимулирующих быстрое семяизвержение, может быть воспаление мочеполовой системы или предстательной железы. Также причиной этого может стать гиперфункция щитовидной железы или повышенная тревожность, проблемы во взаимоотношениях пары, страх перед половым актом и т.д. Причиной может быть и слишком узкая крайняя плоть или повышенная чувствительность головки пениса.

Что можно предпринять, чтобы помочь мужчинам, страдающим от подобных проблем? Первым делом необходимо понять причины в каждом конкретном случае.

«Ведь бывают ситуации, когда мужчину, образно говоря, приходится возвращать с небес на землю, поскольку в своих представлениях человек может устанавливать для себя такие нормы, достичь которых в реальности невозможно. Если имеются явно воздействующие на ситуацию заболевания, например, воспаление предстательной железы, то начинать нужно с их лечения. В арсенал лечебных средств входят препараты местного обезболивания, чтобы уменьшить чувствительность головки пениса, положительное воздействие могут оказывать и специальные презервативы. Речь может идти и о лекарственных препаратах, прежде всего, о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина, позволяющих продлить период до наступления семяизвержения. Подспорьем могут стать и упражнения, укрепляющие внутренние мышцы таза, вдобавок можно дать рекомендации по части техники секса», – пояснил Помм.

Он отметил, что мужчин в такой ситуации необходимо поддерживать, и соответствующие консультации очень важны. «Лекарства, продлевающие период семяизвержения, все-таки действуют только тогда, когда ими пользуются. С их помощью невозможно вылечить преждевременную эякуляцию, но это все же эффективная помощь, помогающая разрешить неприятную ситуацию, например, в самом начале половой жизни».

Kомментарий

Кай Халдре

гинеколог

Несомненно, следует только приветствовать, когда женщины решаются поговорить с гинекологом о сексуальности и обращаются за советом, если у мужчины случаются нарушения эрекции или преждевременное семяизвержение.

Поскольку в Эстонии люди не слишком хорошо информированы по вопросам сексуальной жизни, при возникновении проблем они теряются и чувствуют себя беспомощными. В вопросах сексуальных отношений и женщины, и мужчины уязвимы. Конечно, затронуть такую тему трудно как в разговоре с врачом, так и в беседе с партнером. Но, не поговорив друг с другом, решить проблемы сексуального характера невозможно.

Иногда у пациенток возникает надежда на помощь со стороны своего врача, но женщина и гинеколог не могут только вдвоем, без привлечения мужчины, придумать какую-то уловку, чтобы сексуальная жизнь пары наполнилась радостью. Понимание счастья у каждой пары свое, и советы врача, в общем-то, не панацея. Но заниматься сексом всегда следует только с радостью. Если после полового акта часто возникает фрустрация и разочарование, это вызывает негативные эмоции. В итоге люди сами  не понимают, что портит им настроение, откуда взялись их негативные ощущения. В таких случаях половые отношения изначально обречены на провал и очередное разочарование. И наоборот: если все всегда складывается прекрасно, то радостные ожидания со временем усиливают приятные ощущения.

Иногда фрустрация тянется слишком долго, и перестроиться бывает трудно. Иной раз представление людей о сексуальности более ограниченное, чем позволяет их потенциал. Врач может помочь проанализировать, какой могла бы быть сексуальная жизнь в идеале, чего не хватает, каковы преимущества и недостатки их половой жизни.

Сексуальность, несомненно, нечто более обширное, чем широко распространенное линейное представление: прелюдия – половой акт – семяизвержение – оргазм. Обычно ожидания и потребности зрелого человека намного разнообразнее. Преодолеть возникающие проблемы помогает понимание своих потребностей и пределов возможного, непредвзятое и честное обсуждение их с партнером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх