Жириновский, придя на заседание Госдумы в камуфляже, обвинил США в разжигании войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на заседании в Госдуме в военной форме с погонами полковника.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на заседании в Госдуме в военной форме с погонами полковника. Фото: Japaridze Mikhail/ITAR-TASS

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на заседании в Госдуме в военной форме с погонами полковника. Он объяснил, что надеть форму его вынудила действующая на Украине власть, которая сама "переоделась в камуфляж" и заявила о начале спецоперации на востоке страны. Он обвинил США в том, что именно эта страна "организовала Майдан", чтобы спровоцировать антитеррористическую операцию, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости". При этом, Жириновский не уточнил, кто, по его мнению, виноват в развязывании беспорядков на востоке Украины, которые и заставили Киев говорить о возможности военной операции.

Ранее в Госдепе США заявили, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией. Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Россия столкнется с дальнейшими санкциями, если продолжит свои действия на Украине. Как сообщил Белый дом, американский лидер выразил "серьезную обеспокоенность тем, что правительство РФ оказывает поддержку вооруженным пророссийским "сепаратистам", которые угрожают подорвать и дестабилизировать правительство Украины". "Вот наглость этого главы государства. США - поджигатель новой войны", - прокомментировал слова американского лидера Жириновский. По его мнению, американцы уже давно бы начали войну, однако не делают этого из-за дороговизны военной операции.

Напомним, в понедельник 14 апреля истек срок , отведенный Турчиновым для того, чтобы пророссийски настроенные активисты покинули захваченные в ряде городов на востоке страны административные здания. До этого момента митингующим было обещано освобождение от ответственности. Однако сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях заявили, что не намерены принимать условия ультиматума, сдаваться и отступать от своих требований. Председатель областной госадминистрации Донецка Сергей Тарута объявил о введении в регионе режима антитеррористической операции. Из восточных областей Украины во вторник поступают крайне противоречивые сведения о столкновениях и погибших.

После того, как на прошлой неделе на юго-востоке Украины административные здания оказались захваченными пророссийскими активистами, власти Украины уже объявляли подобный ультиматум, но отказались от идеи проведения какой-либо военной операции. Однако противники Киевской власти продолжили штурмы. По некоторым данным, в Украине действуют российские диверсанты.

Между тем, киевляне, собравшиеся на площади Независимости в понедельник вечером, потребовали от властей решительных действий на юго-востоке Украины и дали чиновникам сутки на урегулирование ситуации. Демонстранты считают, что нужно полностью мобилизовать внутренние службы МВД и СБУ и ввести чрезвычайное положение в восточных регионах, передает Euronews. В ООН также рекомендовали властям Украины остановить раскол страны.

Жириновский считает, что юго-восток Украины - это Россия, и не согласен с санкциями
Лидер фракции ЛДПР назвал примитивным и несоответствующим демократическим принципам решение Киева о включении более ста россиян, в том числе и его самого, в список тех, кому был запрещен въезд на Украину. "Зачем они перешли к демократическому образу жизни, если им чьи-то мысли не нравятся?", - недоумевает Жириновский по поводу новый украинских властей. Он подчеркнул, что каждый день нелицеприятно говорит о США, но Америка до сих пор не включала его ни в какие списки.

Напомним, 11 апреля украинские СМИ со ссылкой на Twitter депутата украинского парламента Александра Бригинца (фракция "Батькивщина") сообщили, что некоторым россиянам, поддержавшим присоединение Крыма к РФ, в том числе Владимиру Жириновскому, запретили въезд на Украину.

Накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Жириновский заявил, что Юго-Восток Украины на самом деле, по его мнению, является частью России. Он добавил, что "все люди (имеются в виду жители юго-восточной территории Украины. - прим. NEWSru.com) хотят быть в составе Российской Федерации". Он уточнил, что к РФ должны отойти "девять юго-восточных регионов, временно находившихся под украинским флагом". "Это будет конфетка, лицо России", - уверен Жириновский. Между тем, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что присоединение востока и юго-востока Украины "противоречит коренным интересам Российской Федерации".

Пользователи Twitter о Жириновском: "Зеленые человечки" захватили Думу
Первый, кто написал про необычную акцию Жириновского, стал его однопартиец, Михаил Дегтярев. "Полковник Жириновский сегодня в форме. Ждем его выступления!" - написал он, выкладывая в Instagram фотографию политика.

В микроблогах сторонников Евромайдана сразу же появились ехидные комментарии. Одни назвали происходящее "легендарным карнавалом", другие - "фереическим шоу". Кто-то отметил, что Жириновский храбро защищает титул клоуна, другие попросили его не позорить форму. Жириновскому предложили самому поехать на юго-восток и воевать с бандеровцами. Особенно остроумные пользователи соцсетей предположили, что российскую Госдуму захватили "зелёные человечки", которые теперь потребуют "референдума и федерализации".

Некоторые не поняли, почему Жириновский появился в форме полковника, и напомнили ему статью 17.12. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которое незаконное ношение форменной одежды со знаками различия карается штрафом (Жириновскому штраф не грозит - у лидера ЛДПР действительно есть звание полковника, - прим. NEWSru.com).

Не обошли событие вниманием и сторонники оппозиционера Алексея Навального. В Twitter оппозиционера появилось предположение, что Жириновский готовится защищать свою квартиру "440 кв. метров в Дубае с семью туалетами".

Напомним, ранее удовольствие публики Жириновский вызывал, наряжаясь в нетривиального цвета пиджаки. Однако в последние годы лидер ЛДПР и его однопартийцы по большей части будоражат общество нетривиальными инициативами.

Так, Жириновский в марте всего за сутки выдвинул сразу два оригинальных предложения на разные темы - реформировать русский алфавит, уничтожив "гадкую" букву "ы" и победить пьянство через восстановление обществ трезвости. За неделю до этого от него поступило предложение продавать сигареты по медицинским справкам.

В январе 2014 года лидер ЛДПР выступил за снижение возрастной планки ответственности за преступления до 10-летнего возраста. В том же месяце Жириновский предложил партийцам сесть на диету и ввести норматив на половую жизнь - сократить число половых контактов до 3-4 раз в год. 14 февраля - в день всех влюбленных - Жириновский рассказал, как правильно целовать девушек. Количество поцелуев в год для своих однопартийцев он строго ограничивать не стал.

Жириновский также посвящал выступления в Госдуме проблемам из жизни депутатов - качеству колбасы в столовой, "отравленным" панелям ДСП в кабинетах и кондиционерам, которые морозят сидящих в зале Большого Кремлевского дворца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх