AMTEL: продавцы подержанных авто по-прежнему «скручивают» пробег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Исполнительный директор Союза продавцов автомобилей и предприятий автотехобслуживания (AMTEL) Арно Силлат сказал Tarbija24, что совместная работа трех департаментов хоть и снизила число налоговых мошенничеств, но в случае со старыми машинами ситуация далека от идеала.

По мнению AMTEL, усилия Департамента защиты прав потребителей, Налогово-таможенного департамента и Департамента шоссейных дорог принесли свои плоды, так как число налоговых мошенничеств сократилось, а информированность потребителей существенно возросла. «Снижения налоговых мошенничеств удалось добиться благодаря усиленному контролю ввозимых в страну подержанных транспортных средств», - отметил Силлар.

По мнению AMTEL, ситуация с машинами, выпущенными до 2009 года, еще далека от идеала: «Объемы налоговых мошенничеств в данном секторе существенно меньше, тем не менее, продавцы по-прежнему «скручивают» пробег авто, а также умалчивают о каких-либо скрытых недостатках».

По словам Силлата, довольно часто пробег в 400 000 километров уменьшают до 200 000. «Сотрудничество госучреждений в данной сфере должно продолжиться. Необходимо обеспечить как поступление налогов, так и заниматься проверкой истории ввозимых в страну автомобилей. Также необходимо обеспечить необходимой информацией и русскоязычных жителей страны», добавил Силлат, отметив, что в ближайшем будущем Союз будет выдавать предприятиям знак «Признанный продавец авто», чтобы потребители не нарвались на нечестных продавцов.

Комментарии
Copy
Наверх