Полиция: молодежь заказывает наркотики по интернету и оплачивает покупку биткойнами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля. Иллюстративное фото.
Конопля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как сообщает полиция, в Ляэне-Вируском уезде выявляют все больше запрещенных в Эстонии наркотических веществ, заказанных по интернету, сообщает пресс-служба полиции.

Из Голландии чаще всего заказывают соцветия конопли, амфетамин (порошок) и таблетки ecstasy. Основные заказчики – ученики и студенты из Ляэне-Вируского уезда, хорошо ориентирующиеся во всевозможных сайтах. «Интерес молодежи к покупке запрещенных веществ по интернету свидетельствует о том, что они их употребляют и ищут возможность дешево купить наркотики», – отметил глава службы по борьбе с наркопреступлениями Валдо Арула.

Прежде чем сделать заказ, молодежь собирает информацию. «Они читают на форумах, как происходит заказ и доставка товара, качественный ли он, достаточно ли защищена посылка, то есть упакована ли она в вакуум и не пропускает ли запахи. Товар оплачивается виртуальной валютой биткойн», – сказал Арула.

Продаваемые по интернету наркотики вызывают в молодежи определенный азарт: нередко они хотят попробовать заказать и возникает желание проверить, дойдут ли наркотики до адресата. Посылки заказывают на домашний адрес или в почтовый ящик, находящийся в почтовом отделении, но до адресатов они не доходят из-за проверок.

Идаская префектура возбудила пять уголовных дел, в двух случаях это был уже не первый заказ наркотического вещества из Голландии.

Полиция напоминает, что легализованные за границей наркотики в Эстонии запрещены, то есть их оборот, в том числе заказ, незаконен.

Комментарии
Copy
Наверх