Рада утвердила закон об «оккупированном» Крыме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада. Иллюстративное фото.
Верховная Рада. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Верховная Рада объявила Крым «временно оккупированной территорией». Соответствующий законопроект в окончательном чтении был принят 15 апреля. За него проголосовали 228 депутатов из 450.
 

Документ, автором которого является представитель «Батькивщины» Сергей Соболев, определяет как «оккупированные» Крым и Севастополь, а также «внутренние воды, континентальный шельф, исключительную экономическую зону» и воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Законопроект запрещает вести в регионе экономическую деятельность, подлежащую государственному регулированию, «пользоваться государственными ресурсами» (в том числе природными), организовывать там транспортное сообщение. Кроме того, для граждан Украины устанавливаются ограничения на въезд в Крым: посещение полуострова разрешается «только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины».

Также документ запрещает «коллаборационизм» — «добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины». За это он предусматривает уголовную ответственность.

За нарушение других запретов, предусмотренных законопроектом, также предусмотрено уголовное наказание. Тех, кто, в частности, не будет соблюдать ограничения на экономическую деятельность в Крыму, предлагается наказывать лишением свободы сроком от трех до десяти лет.

Аналогичный закон был ранее, в 2008 году, принят в Грузии. Это произошло после неудачной попытки грузинских властей вернуть контроль над Южной Осетией и признания независимости этой республики со стороны РФ. Закон, который действует до сих пор, запрещает, в частности, въезжать в Южную Осетию и Абхазию из России.

В Крыму 16 марта был проведен референдум, более 90 процентов участников которого выступили за вхождение в состав России. Аналогичный референдум (с таким же результатом) прошел в Севастополе. Вскоре после этого власти Крыма и Севастополя подписали соглашение о присоединении к РФ. Украинские власти результаты референдума признавать отказались, обвинив Россию в «аннексии» полуострова.

Комментарии
Copy
Наверх