Исследование: каждый финн в среднем выпивает свыше 90 литров пива в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бокалы с пивом.
Бокалы с пивом. Фото: Jelena Rudi

Как показывает статистика, финн в 2013 году в среднем выпил 94 литра пива. При этом 90 процентов из всех алкогольных напитков выпиваются дома.

Финны выпивают в основном дома, а самым популярным в народе напитком является пиво. По статистике, финны выпивают в среднем 94 литра пива в год на человека. Вино занимает второе место по популярности, на третьем месте – коктейли.

Среднестатистический житель Финляндии, достигший пятнадцатилетнего возраста, выпил в прошлом году 94 литра пива, 15 литров вина, 9 литров слабоалкогольных коктейлей, 9 литров сидра и 6 литров крепкого спиртного.

По данным прошлогодней статистики, 90 процентов всех алкогольных напитков употребляется дома и лишь 10 – в барах и ресторанах.

Территориально больше всего алкоголя на душу населения потребляется в Лапландии, меньше всего – на Аландских островах.

По данным Ведомства здоровья и благополучия THL, общее потребление алкоголя снижается с 2007 года, а в 2013 году уровень остался таким же, как и в 2012.

Комментарии
Copy
Наверх