Европарламент: каждый житель ЕС должен иметь право открыть банковский счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно проекту, одобренному во вторник Европарламентом, человек, легально проживающий в любой стране Европейского союза, сможет открыть в банке основной расчетный счет. Банки не должны отказывать в возможности открыть счет из-за национальности или места жительства клиента. Благодаря данному проекту правила и платежи, касающиеся расчетных счетов, станут прозрачнее, а клиентам будет проще менять счет на более выгодный.

Европарламент добавил в проект закона пункт, предусматривающий возможность открытия основных расчетных счетов во всех или по крайней мере в достаточном количестве финансовых институтов ЕС, сообщает пресс-служба Европарламента.

По новым правилам, каждый житель Европейского союза, даже если он не имеет официально зарегистрированного адреса, может открыть основной расчетный счет. Государства-члены ЕС могут ввести требование, согласно которому, желающий открыть счет должен будет привести причины, однако при этом не должны нарушаться основные права человека, а процесс не должен слишком усложняться.

Необходимо будет обеспечить, чтобы стоимость открытия счета и процентные ставки были понятными, чтобы клиент мог сравнивать разные предложения.

В каждой стране ЕС должен будет появиться как минимум один независимый сайт, на котором можно будет сравнить стоимость услуг и процентные ставки в разных банках.

Основной расчетный счет – счет, который можно использовать для взноса и снятия наличных денег в ЕС, а также для оплаты покупок банковской картой и совершения платежей в интернете. Число сделок не должно быть ограничено, услуга должна оказываться бесплатно или за разумную плату.

Чтобы проект директивы вступил в силу, его должны одобрить государства ЕС. После этого дается 24 месяца на согласование государственных законов с новыми правилами.

Комментарии
Copy
Наверх