Китай планирует инвестировать в Грецию миллиарды евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Далек не каждый готов сейчас инвестировать в Грецию.
Далек не каждый готов сейчас инвестировать в Грецию. Фото: AFP/SCANPIX

Китай планирует инвестировать миллиарды евро в греческие проекты, связанные с судоходством, логистикой и аэропортом, пишет Financial Times.

В течение четырех недель в Грецию для переговоров прибудет уже второй высокопоставленный китайский чиновник.

Все это происходит на фоне того, что агентство Moody’sпонизило вчера кредитный рейтинг Греции на четыре ступени до «мусорного уровня».

В то же время правительство Греции заявляет, что по сравнению с 2009 годом дефицит за первые пять месяцев уменьшился на 40%, а снижение ВВП в первом квартале оказалось меньше, чем прогнозировалось.

По словам греческого правительственного чиновника, делегация, возглавляемая вице-премьером Китая Чжан Дэдзяна, подпишет сегодня несколько договоров с местными предприятиями. «Договоры касаются судоходства, телекоммуникаций и ремонта исторического высотного здания в афинском порту Пирей», - сказал чиновник.

Далеко не все попытки китайцев инвестировать в Грецию оказались успешными. В этом году провалилась попытка китайских банков скупить за 20 млрд. евро греческие долгосрочные долговые обязательства, поскольку греческое правительство отказалось отдавать взамен долю в Национальном банке Греции, крупнейшем банке страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх