Министерство: Налоговый департамент может считать людей, постоянно перепродающих автомобили, предпринимателями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подержанные автомобили. Иллюстративное фото.
Подержанные автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Если физическое лицо в течение года покупает и продает много автомобилей, Налогово- таможенный департамент может рассматривать его как предпринимателя и взимать с него налоги, сообщила изданию Е24 заведующая отделом налоговой политики Министерства финансов Лемми Оро.

«В регистрации автомобиля, используемого для частных поездок, на имя частного лица нет ничего плохого. Цель обложения спецльгот налогом состоит в том, чтобы личный автомобиль человека принадлежал ему, а не фирме. Человек сам решает, покупать ли ему машину в Латвии, Польше или Германии. Для этого в ЕС существуют правила, касающиеся НСО», – прокомментировала Оро поправки к Закону об НСО.

«Физическое лицо тоже обязано платить НСО при покупке нового транспортного средства в другой стране ЕС. Новым считается автомобиль младше 6 месяцев или с пробегом менее 6000 км. В ARK автомобиль можно зарегистрировать только после уплаты НСО, поэтому контроль есть и физическое лицо не может не платить НСО при покупке нового автомобиля в другой стране. При покупке подержанного автомобиля в другой стране ЕС физическое лицо не обязано платить налог в Эстонии, но НСО другой страны уже входит в цену», – пояснила она.

По словам Оро, если человек покупает и продает в год много автомобилей, то Налогово-таможенный департамент может рассматривать этого человека как предпринимателя и взимать с него налоги.

«Налогово-таможенный департамент уже начал обращать внимание на то, чтобы в подобных случаях налоги были уплачены», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх