Марианне Микко: пограничный договор – в интересах безопасности Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко
Марианне Микко Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Рийгикогу Марианне Микко, представляющая Социал-демократическую фракцию, заявила сегодня в парламенте, что легально зафиксированная двусторонним договором и признанная обеими сторонами граница с Россией – в интересах безопасности Эстонского государства, сообщает пресс-служба Социал-демократической партии.

По словам Микко, социал-демократы основательно проанализировали аргументы «за» и «против», связанные с заключением эстонско-российского договора о границе. «Четкий и однозначно воспринимаемый пограничный договор с Россией и устанавливаемая им граница будут иметь более весомое положительное влияние на безопасность Эстонии, чем неопределенный статус-кво на нашей восточной границе, которая одновременно является границей ЕС и НАТО. События на Украине лишь подтверждают этот аргумент», – сказала Микко в ходе рассмотрения пограничного договора в парламенте в первом чтении.

Вице-председатель комиссии по делам Евросоюза также отметила, что пограничный договор, разумеется, не является панацеей от всех связанных с безопасностью проблем. «История Эстонии и ЕС показала, что помимо дипломатических договоренностей, нам нужно быть готовыми к испытаниям реальной политики», – отметила Микко.

Пограничный договор никак не меняет действие Тартуского мирного договора о независимости и правопреемственности Эстонии, подытожила она.

Комментарии
Copy
Наверх