Украина: кто и с кем воюет?

, СЕВАСТОПОЛЬ – СИМФЕРОПОЛЬ – КРЫМ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
БТР. Иллюстративное фото.
БТР. Иллюстративное фото. Фото: AFP Photo

На восток Украины киевские власти перебросили вооруженные силы, ведущие непонятно какими методами антитеррористическую операцию против непонятно кого.
 

Не посещать на православную Пасху святые места, монастыри, скиты и храмы в восточных регионах Украины, не ездить к родным в Крым.

Не получать деньги в банкоматах по всей Украине, потому что банковская система почти банкрот и на руки выдают раз в сутки только 80 евро, пусть даже у вас на счету в сто раз больше.
Не продавать имущество, потому что гривна обесценилась с начала года на 30% и ровно на столько же уменьшились все социальные выплаты.

Не иметь возможности покупать доллары и евро, во-первых, потому что их нет в банках, а во-вторых, потому что национальная валюта с каждым новым днем становится все «легче».
Не знать, что на самом деле происходит на востоке Украины и каковы первые успехи «антитеррористической операции» против сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

Уловимые диверсанты с востока

Такова далеко не полная картина происходящего на Украине, на восток которой переброшены вооруженные силы, ведущие какими-то своими методами антитеррористическую операцию против непонятно кого. Многим на Украине давно понятно, что все сепаратистские настроения на востоке, а раньше – в Крыму разжигаются из России. Значит, против России? Тогда почему никто не говорит, что это, по сути, война с российскими военными?

«Руководитель российской диверсионной группы в Славянске (Донецкая область) Игорь Стрелков идентифицирован как офицер 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ России, – пишет в Фейсбуке руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. – Кроме военнослужащих этой российской части, по нашим данным, на украинской территории действуют диверсионно-разведывательные группы 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ».

Данные эксперта подтверждает первый вице-премьер Украины Виталий Ярема. Каким образом диверсанты пробрались на территорию Украины – загадка. Но сложно поспорить с предположением о том, что если все это правда, российская помощь сепаратистским настроениям на Украине пролилась не на сухую поч­ву народного возмущения, а на благодатный грунт. Иначе как объяснить десятки захваченных административных зданий в десятке больших и малых городов Донецкой и Луганской областей?

Еще один военный эксперт, Андрей Клименко, который месяц назад жил в Севастополе, а теперь стал киевлянином, пишет в Фейсбуке: «Бердянск – крупный порт, Мелитополь – важнейший транспортный узел, ворота в Крым и военный аэродром, способный принимать транспортную авиацию. Потеряем Мелитополь – юг не сбережем». По-видимому, Клименко что-то знает о новых территориях конфликта.

16 апреля СМИ сообщили, что в Мелитополе «сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины, завербованного разведуправлением Черноморского флота России в Крыму». И таких новостей о том, что сейчас происходит в некогда спокойных, депрессивных, искореженных коррупцией украинских регионах, очень много.
Праведники или преступники?

Всегда ли правильно объяснять то, что сегодня происходит на Украине, с политологических позиций?

Официальная и затертая до дыр версия российских СМИ – всем известные события начались сначала в Крыму, а потом на востоке Украины потому, что местные жители встали на защиту малой родины от «киевского фашизма».

Что такое этот «фашизм» и почему именно сейчас люди поднялись и начали протестовать, объясняется просто: бандеровцы-националисты с Майдана незаконными методами свергли власть, теперь украинский язык вытеснит русский, все будут обязаны ходить в вышиванках, кушать сало и говорить только по-украински.

И это при том, что многие из протестующих на востоке Украине говорят исключительно об идее федерализации унитарной Украины, ненавидят власть экс-президента Виктора Януковича, опасаются присоединения к РФ, хорошо понимают по-украински, едят сало и никогда не носили в быту ни русских косовороток, ни украинских вышиванок. То ли дело – Крым, но сейчас разговор не о нем.

«Мы видим патовую ситуацию. В 45-миллионной Украине живет семь миллионов русских – и никто не должен никого спрашивать, на каком языке люди хотят говорить», – считает профессор Владимир Дергачев, специалист по геополитике. По его словам, в Киеве восприятие действий «сепаратистов» существенно искажено. Для местных жителей протестующие – проводники справедливости, для официального Киева – почти преступники.

«Нельзя думать, что все, кто сегодня требуют больших полномочий в регионах, – сепаратисты, – подчеркивает Владимир Дергачев. – Если так к ним относиться, завтра «врагами» могут стать многие граждане Украины – 150 000 пока что молчащих венгров, десятки тысяч молдаван и румын в Бессарабии и на Буковине».

Во всех нынешних бедах Украины эксперт винит недальновидность украинских политиков, которые в годы независимости думали только о собственной выгоде, много чего обещали избирателям и почти никогда своих обещаний не выполняли.

Кулачные бои как агитация

Все, что происходит на Украине, совпало по времени с предвыборной президентской кампанией. Помимо народных протестов, больших и малых «майданов» Виктор Янукович оставил после себя обезглавленной всю политическую вертикаль власти – практически все ключевые посты в государстве занимали члены его Партии регионов. Перед нынешними 23 кандидатами в президенты открываются большие возможности – использовать сложившуюся ситуацию в политических целях можно очень по-разному.

Один из спикеров Партии регионов, кандидат в президенты Олег Царев не перестает устраивать кулачные бои с политическими оппонентами. На этой неделе его снова избили, но уже не сепаратис­ты, как это было в Николаеве, а националисты – у офиса одной из телекомпаний в Киеве. Там же облили зеленкой Михаила Добкина, бывшего губернатора Харьковской облас­ти, сторонника «Беркута» и противника Майдана.

Некогда опальный лидер оппозиции Юлия Тимошенко почем зря клеймит позором соратников по партии «Батькивщина», которые-де не проявляют решимости в борьбе с сепаратистами. «С 15 апреля все партийные ячейки «Батькивщины» превращены в штабы для мобилизации людей в Движение национального сопротивления для защиты территориальной целостности Украины», – сказала Тимошенко в эфире радио «Свобода».

Тем временем на востоке Украины идет, как сказал и.о. президента Александр Турчинов, «взвешенная и ответственная» «антитеррористическая операция». На момент написания статьи не было официальной информации о том, в каких населенных пунктах после начала антитеррористической операции по-прежнему действуют сепаратисты. Точно так же не было и данных о том, какими методами им противодействуют украинские войска и спецназ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх