Минсоцдел продолжает поиски канцлера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как заверил Урмас Круузе, недавно ставший министром здравоохранения и труда, на поиски нового канцлера у министерства есть еще полгода.
Как заверил Урмас Круузе, недавно ставший министром здравоохранения и труда, на поиски нового канцлера у министерства есть еще полгода. Фото: Пеэтер Ланговитс

Незадолго до смены правительства тогдашний министр социальных дел и здравоохранения Таави Рыйвас сказал Postimees, что хотел бы видеть на посту канцлера Минсоцдел генерального директора Департамента здоровья Тийу Аро. Для заполнения вакансии канцлера конкурс объявляться не будет — такова была официальная позиция министерства.

В минувший понедельник Аро сообщила, что еще две недели назад дала понять, что не претендует на пост канцлера министерства, причем это никак не связано с назначением новых министров – Урмаса Круузе и Хельмен Кютт.

Выбор скромный

«Эта должность для более молодого и деятельного человека. Там довольно большой объем работы, к тому же новая ситуация. Я уже не в том возрасте, чтобы принимать такие вызовы», – сказала Аро, подчеркнув, что ее решение продиктовано глубоко личными причинами.

Поговаривали, что одним из вероятных кандидатов на пост канцлера является Марика Приске, 14 лет работающая канцлером Министерства экономики, однако Приске опровергла эти предположения. «Никто не обращался ко мне с таким предложением, и если будет объявлен конкурс, я не буду в нем участвовать», – заверила она.

Министр здравоохранения и труда Круузе, сославшись на то, что не в курсе, насколько открытой является информация, не стал комментировать вопрос о кандидатуре Приске, но добавил, что выбор среди руководителей высшего звена весьма скромный.

Если открытый конкурс на замещение должности канц­лера объявлен не будет, компетентная комиссия представит министру на рассмотрение по меньшей мере две кандидатуры. Круузе, уже встречавшийся с одним из кандидатов, сказал, что окончательное решение может быть принято после того, как состоятся встречи не только с теми кандидатами, которые предложит комиссия, но и со многими другими.

Закрытая информация

Если министр сам назовет кандидата на этот пост, нужно будет согласовать это с компетентной комиссией, и только после этого правительство сможет назначить канцлера на должность. Имя канцлера станет известно после того, как министры представят его правительству, до этого информация о кандидатах остается закрытой.

По словам Круузе, закон предоставляет возможность искать канцлера еще полгода. В настоящее время обязанности канцлера исполняет Хелен Тралла, ответственная за юридическую сферу.

Состав комиссии

• Хейки Лоот, госсекретарь – председатель комиссии

• Вейко Тали, канцлер Минфина – заместитель председателя комиссии

• Эве Лимбах-Пирн, глава цент­ра компетенции руководителей высшего звена – секретарь комиссии

• Антс Ноот, канцлер Минис­терства сельского хозяйства

• Неле Паррест, советник-заместитель канцлера юстиции

• Инес Метсалу, главный конт­ролер госконтроля

• Рийна Вартс, эксперт по подбору персонала

Источник: правительство ЭР

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх