Латвии предрекают стать следующей после Украины жертвой «восстановления Российской империи»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Несмотря на усиление сил НАТО, в странах Восточной Европы продолжают опасаться российской агрессии. Свои страхи европейские политики высказывают на телевидении и в Европарламенте, передает NEWSru.

После присоединения территорий Украины Россия возьмется за Латвию. Такое мнение высказал депутат Европейского парламента от Польши, член комиссии иностранных дел, бывший вице-президент Европарламента Яцек Сариуш-Вольски.

"Понимание ЕС такое, что главным адресатом агрессии России является Украина, но не только она. Речь идет о восстановлении империи, такой, какой когда-то был Советский Союз. То есть речь идет о включении территорий в орбиту воздействий России", - заявил он в эфире Еспресо.TV.

"Некоторые территории планируют присоединить к Российской Федерации, например как это было сделано с Крымом. Наблюдаем действия, которые очень волнуют, и они касаются Латвии", - приводит слова евродепутата украинское агентство УНИАН.

Аналогичные опасения евродепутат высказал и в стенах Европарламента. При этом, как передает Mixnews.lv, он сослался на недавнее заявление бывшего президента Латвии, ныне главы комиссии Сейма по национальной безопасности Валдиса Затлерса в передаче Neka personiga ("Ничего личного") на телеканале TV3. В сюжете говорилось о проведенных российскими спецслужбами исследованиях общественного мнения приграничного населения Латвии, наподобие тех", что были проведены в Крыму незадолго до присоединения его к России.

"Подобно тому, как в Крыму перед аннексией были сделаны тайные исследования общественного мнения, такие исследования были проведены и в Латвии. Так что это более широкий план воссоздания Российской Империи", - сказал Сариуш-Вольски.

Напомним, что страны Восточной Европы уже не первый раз высказывают опасения по поводу возможности российской военной интервенции. После того, как в Латвии после присоединения Россией Крыма была принята резолюция, осудившая ввод российских войск на полуостров, глава Минобороны страны Раймонд Вейонис предупредил о возможных провокациях со стороны России в Латвии и призвал правительство повысить расходы на оборону, сообщает сайт bigmir.net. Кроме того, по просьбе прибалтийской стороны США увеличили количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии.

А в США напомнили России о пятой статье устава НАТО, в которой говорится о том, что нападение на одного из участников альянса расценивается как нападение на альянс в целом.

Но гарантии коллективной безопасности НАТО не мешают латвийским политикам опасаться военной интервенции со стороны России. "Не будем забывать, что те сценарии, которые начались в Грузии и сейчас продолжаются в Украине, когда-нибудь могут очень неприятно удивить нас самих, если мы ничего не будем делать", - заявила еще в марте в эфире Rietumu Radio евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

Похожие опасения высказывал также бывший премьер-министр, коалиционный депутат парламента Латвии Валдис Домбровскис. "Все-таки у латвийского общества есть некоторая настороженность, и это понятно. После событий в Украине растут опасения насчет возможностей такого рода попыток (военной агрессии) также в сторону стран Балтии", - заявил Домбровскис в эфире радио Baltkom.

В свою очередь посол России в Латвии Александр Вешняков называл подобные опасения "совершенно беспочвенными". "В Грузии было нападение на мирных жителей Южной Осетии со стороны грузинских вооруженных сил. Надеюсь, Латвия не собирается нападать на Россию, так что не может быть и такой реакции со стороны России", - говорил Вешняков.

Комментарии
Copy
Наверх